О чем говорит реакция Путина на подписанную Украиной и ЕС газовую декларацию? Информационное агентство УНИАН распростило об этом Евгений Минченко, директора Института международной экспертизы, вице-президента Российской ассоциации связей с общественностью (РАСО):
- Сама декларация, извините за тавтологию, оказалась очень декларативной, поскольку в процессе ее подготовки изменилась сумма на реконструкцию украинской ГТС: была 2,5 миллиарда евро, стала 2,5 миллиарда долларов.
Сам факт, что из неразрывной цепочки поставщик-транзитер-потребитель выброшен поставщик, тоже выглядит странным. Для всех сторон было бы логично, если бы в декларации были упомянуты все члены цепочки, а не только два последних.
Те экспертные оценки, которыми я располагаю, говорят, что суммы, указанной в декларации, недостаточно для реконструкции украинской ГТС. Она должна быть в пять или даже в десять раз больше. Поэтому, честно говоря, сама декларация не очень удачная.
Линия отодвинуть Россию тоже не есть правильная. Также думаю, что эмоциональности заявлению российского премьер-министра дало то, что в подписании этой декларации принимала участие Юлия Тимошенко. С ней договаривались несколько о других вещах. Потому ее действия были восприняты Путиным как непоследовательные.
Какие принципы может изменить Путин с Европой? Есть несколько составляющих…
Первая – собственно, а куда пойдут российские энергоносители? Сейчас в условиях снижения мировых цен на газ и нефть становится более интересным, чем раньше, азиатское направление поставок российских энергоносителей. Если раньше китайцы проявляли себя очень жесткими переговорщиками, мы с ними не могли никак договориться о цене, то сейчас это становится более реальным и комфортным для России и для Китая.
Поэтому формат переориентации экспортных потоков действительно имеет под собой почву. Это не пустые слова.
Европейцы очень заинтересованы в том, чтобы инвестировать в российскую экономику, в том числе и добывающее активы, именно сейчас, когда они стоят не очень дорого. Соответственно российское правительство может как поспособствовать приходу европейских инвесторов, так и усложнить этот приход. Думаю, тонкий намек на это и прозвучал в заявлении российского премьер-министра.
Относительно цены на газ для Украины… Между Россией и Украиной подписан контракт, в котором четко прописана формула цены, поэтому я думаю, что никакого изменения цены не будет.
Юлия Владимировна вчера обмолвилась, что она все-таки хочет, чтобы Газпром участвовал в реконструкции ГТС… Но одно дело - публичное заявление, другое – подписанный документ.
Думаю, что участие Тимошенко в подписании этой декларации может несколько затруднить получение российского кредита в размере пяти миллиардов долларов. Переговоры об этом сейчас и идут.
Но зная талант Юлии Владимировны как коммуникатора, я не исключаю, что во время встречи с Владимиром Путиным удастся разрядить это напряжение.
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей