Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что альянс не смог отказаться от старых «фобий» и «циничных обвинений», в результате чего Россия будет вынуждена вести с ним дискуссию с жестких позиций.
«При таких подходах со стороны НАТО мы будем вести дискуссию предельно жестко, хотя хорошо то, что она все-таки будет вестись», - заявил в субботу Рогозин, комментируя итоги юбилейного саммита НАТО и принятую на нем декларацию.
Он заметил, что этот документ еще предстоит внимательно изучить, однако уже сейчас можно сделать первые выводы.
«В глаза бросается фрагментарность тем, которые представлены в этом итоговом заявлении. Характерно и то, что вопросы безопасности на территории СНГ занимают больший объем, чем аналогичные темы применительно ко всему остальному миру», - подчеркнул постпред.
По его мнению, «документ выдержан в духе тех фобий, которые испытывает руководство НАТО», прежде всего, в тех случаях, когда затрагиваются вопросы о сферах влияния.
«США считают зоной своих интересов весь мир, а когда Россия говорит о своих сферах влияния, на Западе многие тут же хватаются за сердце», - сказал Рогозин.
Еще одним поводом для нападок на Россию в декларации избран вопрос о необходимости уважать территориальную целостность, отметил постпред. По его словам, эти нападки «выглядят цинично на фоне нарушения США и их союзниками территориальной целостности Сербии».
«Разделы, где речь идет о событиях августа прошлого года на Кавказе, совершенно непристойны. Что еще должно произойти, на кого еще должен напасть Саакашвили - на США, Турцию..., чтобы они дали более адекватную характеристику его режиму и происшедшему в те дни в Южной Осетии?», - спросил дипломат.
При этом он подчеркнул, что претензии, выдвинутые к России в итоговом документе саммита НАТО «не выглядят как препятствия для возобновления полноформатного сотрудничества, никакие условия не выдвигаются».
Однако заявленное на саммите не может не сказаться на тоне дискуссии в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) - «она будет идти крайне жестко», отметил постпред.
Он напомнил, что уже есть предварительная договоренность о проведении после 20 апреля полноформатного заседания СРН на посольском уровне.
«Думаю, российская сторона согласится во второй половине мая созвать заседание Совета на министерском уровне - с участием министров иностранных дел», - добавил Рогозин.
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей