Ноя 07

В Хабаровском крае при выполнении учебно-тренировочного полета разбился противолодочный самолет Тихоокеанского флота России Ту-142М3 (по классификации НАТО — Bear-F Mod 4). На борту находилось 11 человек, которые, скорее всего, погибли. По словам представителя ВВС Дальневосточного военного округа, уже составлен полный список фамилий людей. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность одного из узлов самолета.

Трагедия произошла в 14:17 мск в акватории Каменного ручья Татарского пролива. Авиакатастрофу потерпел самолет Ту-142М3 Министерства обороны РФ, выполнявший учебно-тренировочный полет. Самолет при аварии упал в воду. На месте падения обнаружены масляные пятна, ведутся поисково-спасательные работы.

Тем временем экипаж буксира "Тунгуй", участвующего в поисково-спасательной операции на месте падения, уже поднял из воды первые фрагменты самолета. В 03:45 по местному времени экипажем буксира в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта, предположительно, часть фюзеляжа самолета, с запахом авиационного керосина.

По его информации, в 07:10 с помощью эхолота в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44-х метров был обнаружен объект, который предположительно принадлежит упавшему самолету. Сообщается, что на водной поверхности просматриваются предметы, которые могут быть имуществом и фрагментами обшивки самолета.

По сообщениям российских информагентств, для поиска "черных ящиков" Ту-142 будут привлечены глубоководные поисково-спасательные аппараты "Пантера" и "Кальмар". "В случае если возникнут затруднения в поиске и подъеме бортовых самописцев Ту-142, для их обнаружения будут применены новейший глубоководный аэромобильный поисково-спасательный комплекс "Пантера" и "Кальмар", которые стоят на вооружении ВМФ России", - сообщают в российском оборонном ведомстве.

В то же время полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте (ТОФ) в связи с падением самолета временно прекращены, а специальная комиссия приступила к расследованию причин авиакатастрофы. Прокуратура ТОФ начала проверку обстоятельств крушения - к месту аварии отправилась группа следователей и представителей прокуратуры флота.

По данным прокуратуры, перед катастрофой экипаж самолета успел сообщить береговым службам, что заходит на посадку, "после этого связь с самолетом прервалась".

На данный момент тела членов экипажа и "черные ящики" еще не обнаружены.

Напомним, что на прошлой неделе в результате крушения в Якутии самолета Ил-76, который принадлежал МВД, погибли 11 человек.

Военно-транспортный самолет Ил-76 разбился почти сразу после взлета с аэродрома в якутском городе Мирный. Катастрофа произошла в 2 километрах от взлетно-посадочной полосы.

К настоящему времени найдены 2 бортовых самописца, в ближайшее время начнется их расшифровка. Пока ни о каких версиях причин аварии не сообщается.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей