Ноя 16

Причиной взрывов на военных складах в Ульяновске 13 ноября стало нарушение технологии утилизации боеприпасов. Об этом заявил 15 ноября главком ВМФ Владимир Высоцкий.

По словам Высоцкого, пожар начался не в местах хранения боеприпасов, а в местах их разделки и утилизации. Всего в арсенале хранилось около трех вагонов артиллерийских боеприпасов различного типа, сообщил главком. Сколько из них взорвались, пока неизвестно.

"Сегодня заканчивается ввод тяжелой техники, которая будет заниматься разминированием и разведкой местности", – сказал Высоцкий.

Напомним, что в Ульяновске 13 ноября произошел пожар на складе боеприпасов. При пожаре погибли не менее двух человек, еще двадцать пострадали. Одинадцать человек пропали без вести.

Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК ("Халатность" и "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Первые сведения о взрывах и пожаре на складе боеприпасов в Ульяновске появились днем 13 ноября. По словам местных жителей, сильные взрывы были слышны в городе примерно с 15:50. Из-за взрывов в квартирах дребезжали стекла, у автомобилей срабатывала сигнализация, появились проблемы с телефонной связью.

Более трех тысяч человек были эвакуированы из районов, прилегающих к военному арсеналу, где возник пожар. Местным жителям порекомендовали не выходить на улицу, закрыть форточки и запастись марлевыми повязками.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей