Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил неизменность политики в отношении Абхазии и Южной Осетии.
"Курс России не меняется и не может измениться, он выстраданный", - сказал Медведев, открывая переговоры с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.
Глава российского государства заявил, что все решения, которые были приняты два года назад по защите граждан Южной Осетии и Абхазии и граждан России, а также относительно признания независимости двух республик, были необходимыми.
Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии с 8 по 12 августа в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Впоследствии Москва заключила с Сухуми и Цхинвали ряд соглашений, в том числе о совместных усилиях по охране государственных границ и сотрудничеству в военной сфере. В рамках этих соглашений военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. Противовоздушная оборона Южной Осетии будет осуществляться средствами ПВО сухопутных войск.
Всего в Южной Осетии в составе российской военной базы несут службу около 3 тысяч военнослужащих РФ, а также пограничники, которые совместно с югоосетинскими формированиями охраняют границы республики.
В этом году Россия выделила Южной Осетии 4,7 миллиарда рублей, в следующем году направит 6,8 миллиарда рублей, в общей сложности помощь Москвы в рамках программы содействия экономическому развитию республики оценивается в 28 миллиардов рублей, сообщил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он пояснил, что теперь Россия будет направлять больше средств уже не на восстановление разрушенных объектов республики, а на наращивание ее экономического потенциала.
Россия также оказывает экономическую помощь Абхазии.
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей