июля 18

Охота на просроченную продукцию

Сегодня встретить на прилавке магазина просроченный товар – не редкость. Не все граждане обращают на это внимание, например, из-за своей природной невнимательности или плохого зрения. Уже дома, заметив «просрочку», пассивные люди смиряются с этим – товар или выкидывают, или каким-то образом «пристраивают». Активные люди – несут некачественный товар назад в магазин и требуют его обменять или вернуть деньги. Конфликт решается в зависимости от настроя двух сторон.

В российском законодательстве «просрочка» приравнивается к опасной продукции, которая должна быть изъята из оборота и уничтожена. В парламенте России предложили революционную идею – выплачивать покупателям, нашедшим на прилавке просроченные продукты, половину от штрафа, выписанного за это магазину. Для этого предлагается внести соответствующие дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Напомним, сегодня в Российской Федерации штраф за продажу продуктов с истекшим сроком годности составляет от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Однако покупатели могут получить моральную компенсацию только через суд, и на практике эта компенсация «символическая».

Поэтому видится целесообразным создание правового механизма, при котором человек, выявивший продажу просрочки и заявивший об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы. Благодаря таким мерам, возрастет общественный контроль за нарушениями, связанными с продажей просроченных продуктов.

По сути, предлагается прецедент, неслыханный в отечественной практике, когда средства от штрафов зачисляются не в соответствующий бюджет, а делятся пополам с теми, кто заявил о правонарушении.

Кстати, данная идея актуальна не только в Российской Федерации. Это так, на всякий случай для внимания депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, которые активно внедряют практику синхронизации приднестровского законодательства с российским. Ведь совсем неплохо, если социально активные граждане ПМР включатся в практику контроля за качеством реализуемой продукции в розничной торговле, и будут получать за это небольшое вознаграждение.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Вознаграждение за найденную просрочку»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Елена Мысина видать забыла, кто контролирует продуктовый рынок ПМР.
    Ну кто же сам себя будет наказывать ? )))
    Синхронизируется с российским законодательством только то, что выгодно “серым кардиналам” нашей власти.

  2. Аноним пишет:

    Так так везде у нас, либо депутат какой-то крышует и лоббирует интерес бизнеса или бизнесмен приближенный к власти. Да вы им хоть плюйте в глаза , депутаты избраны для того чтобы нужные бумажки одобрять с верху пришедшие.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей