Авг 04

Вакцина от коронавируса

Прививка от нового коронавируса должна быть введена в национальный календарь профилактических прививок, как это было сделано несколько лет назад с прививкой от гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

По словам главы российского Минздрава, вакцинация от COVID-19 будет бесплатной для всех граждан страны.

«Планируем, что вакцинация будет покрываться из бюджета», - пояснил Михаил Мурашко.

Сначала предполагается прививать бесплатно группы риска. Это медики, дети, пожилые люди, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями. Затем очередь подойдет для населения трудоспособного возраста.

Такой подход использовался при вакцинации от гриппа. После того, как была введена массовая бесплатная вакцинация всех групп населения от гриппа, процент сделавших прививку удалось поднять до 70% – в группах риска и чуть менее 50% – в целом по популяции. В результате, за последние годы в России удавалось избежать тяжелых эпидемий гриппа.

Медицинских работников, работающих с COVID-больными, могут начать прививать от нового вируса уже с конца августа - начала сентября. Массовая вакцинация россиян предположительно начнется в октябре текущего года.

Министр здравоохранения Российской Федерации рекомендовал также в наступающем осенне-зимнем сезоне обязательно привиться от гриппа и пневмококка. Это позволит значительно уменьшить риск заболеть гриппом и пневмонией, что, соответственно, повысит шансы на легкое течение заболевания в случае инфицирования коронавирусом COVID-19.

В свою очередь, Роспотребнадзор уверен в безопасности и эффективности разрабатываемой в России вакцины против новой коронавирусной инфекции.

«У меня нет сомнений, что вакцина, которая попадет сегодня к людям, будет абсолютно безопасна и, безусловно, эффективна», - заявила глава Федеральной службы надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Она подчеркнула, что на российский рынок никогда не выходили вакцины, в безопасности которых возникали сомнения. Ведется очень жесткий контроль за их качеством.

При этом глава Роспотребнадзора отметила, что пока ни один из разработчиков в мире не обладает знаниями об устойчивости иммунитета к коронавирусу после введения вакцины.

«Мне очень хочется надеяться, что иммунитет будет устойчивым и долгим», - сказала Анна Попова.

Схема разрабатываемых в России вакцин против коронавируса предусматривают две прививки. Вторая ставится через 21 день после первой инъекции.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей