Авг 24

Вакцина от коронавируса

Новая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» относится к поколению инновационных. Это векторная двухкомпонентная вакцина. Для доставки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2 в организм используется носитель на основе другого вируса – «вектор», в который встроен крошечный фрагмент генома, воздействующего на «шипы» поверхности «короны».

Два компонента вакцины – это два немного отличающихся штамма аденовируса, которые способны легко проникать абсолютно безвредно в организм человека. Соответственно, доза вакцины состоит из двух частей, и вакцинация состоит из двух этапов: сначала человеку вводят препарат с синей меткой, а через три недели – из красного флакончика.

Зачем такая сложная схема вакцинации

После введения первой дозы формируется гуморальный иммунитет, те самые антитела, которые у всех на слуху. Но антительный иммунитет не очень стойкий, поэтому через три недели делают второй укол, закрепляя и усиливая эффект. Тем самым, формируется более стойкий и длительный клеточный иммунитет – «иммунитет памяти».

По мнению создателей, противоковидное действие препарат сохранит на два года. Но в этом еще предстоит убедиться на практике.

Как проверяли новую вакцину на безопасность и эффективность

Сначала вакцину проверяли на крысах, хорьках, обезьянах. За здоровьем привитых животных, которых заражали SARS-CoV-2 после вакцинации, продолжают пристально следить до сих пор. Летом прошли испытания на 86 здоровых добровольцах, все участники были моложе 60. Серьёзных побочных эффектов после вакцинации не было. Отмечались признаки, характерные и для других прививок: чувство простуды, зуд в месте укола, повышение температуры.

Впереди третья фаза тестирования. По планам, в течении трех-четырех месяцев несколько тысяч привитых россиян будут вести обычную жизнь, ходить на работу. При этом оставаться под наблюдением врачей. Всех занесут в реестр, туда будет поступать информация о состоянии их здоровья. Для удобства волонтеров обеспечат мобильным приложением для оперативной связи с курирующим врачом.

Затем начнется массовая вакцинация россиян. Детская вакцина имеет точно такой же состав, что и взрослая, но во время исследований предстоит подобрать детскую дозировку и способ введения. Что касается пенсионеров, их начнут прививать раньше, но после окончания третьей фазы.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей