Аленка поссорила кондитеров. Разбирательство о правах на товарный знак «Аленка» между фабриками «Красный Октябрь» и имени Крупской набирают ход. Материалы разбирательства о правах на товарный знак между фабриками перейдут в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы. Обе кампании подали заявления почти одновременно, поэтому ФАС будет рассматривать оба заявления.
Московская фабрика «Красный Октябрь» в марте 2011 года подала в ФАС заявление о нарушении закона «О защите конкуренции» со стороны петербургской фабрики имени Крупской. Заявление гласит, что последняя нарушила права «Красного Октября» на товарный знак «Аленка» тем, что выпускала шоколад «Крупская Аленка». Этот шоколад был похож на продукцию московской фабрики до степени смешения.
В феврале 2012 года фабрика имени Крупской подала аналогичный встречный иск в ФАС с обвинением в адрес «Красного Октября». Фабрика имени Крупской обвинила конкурента в том, что она незаконно владеет правами на торговую марку «Аленка». Также в феврале 2012 года петербургская компания заявила о выходе из ассоциации предприятий кондитерской промышленности России «Асконд». По словам представителей фабрики Крупской, эта ассоциация преследует интересы только холдинга «Объединенные кондитеры», в состав которого входит «Красный Октябрь», и пренебрегает интересами отрасли.
В рассмотрении ФАС среди документов дела находится свидетельство о регистрации товарного знака «Аленка», выданное «Красному Октябрю» Роспатентом. Формальных оснований для обжалования права московских кондитеров на этот товарный знак у фабрики Крупской нет.
В палате по патентным сборам сейчас находится еще одно заявление от фабрики Крупской. Фабрика требует оспорить отказ Роспатента в регистрации бренда «Солнечный Кызыл-Кум» петербургским предприятием. По версии, Роспатент мог не зарегистрировать этот товарный знак потому, что он созвучен бренду «Каракум», принадлежащему «Красному Октябрю».
«Красный Октябрь» достаточно агрессивно защищает свои бренды от конкурентов. Так, в 2011 году фабрике со второго раза удалось добиться запрета на выпуск шоколада «Алина» кондитерской фабрикой «Славянка».
Фабрика имени Крупской входит в состав норвежского кондитерского концерна Orkla.
Оставьте свой отзыв
- Дополнение отягчающего обстоятельства
- Тарифы за обслуживание лифта
- Призывная кампания
- Срок за уличное ограбление
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
Обсуждение новостей