Сен 27

Пожизненный иммунитет к коронавирусной инфекции может быть сформирован при определенных особенностях иммунной системы.

В российском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» допускают возможность формирования пожизненного иммунитета к коронавирусу. Однако, такое может случиться при определенных особенностях иммунной системы.

По словам генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова, «при определенных особенностях иммунной системы, и в случае, если это было тяжелое течение заболевания, я могу предположить, что пожизненный иммунитет может быть сформирован».

Руководитель научного центра пояснил: если человек переболел коронавирусной инфекцией не в легкой форме, то у него должен сформироваться достаточный иммунитет для того, чтобы не требовалась вакцинация.

«Если человек переболел в легкой форме, или это было бессимптомное течение заболевания, то все зависит от уровня сформировавшегося иммунитета… Возможно, в будущем потребуется вакцинация с помощью вакцины для профилактики COVID-19», - заключил Максютов.

Известно, что процесс снижения уровня антител к вирусу у переболевших людей, – это обычная реакция иммунитета.

«После болезни и после прививки этот титр всегда больше. Он всегда растет, а потом падает. Главное - чтобы он не упал ниже того уровня, который является защитным. Какой он для коронавируса - пока это задача для ученых всего мира», - подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пожизненный иммунитет к коронавирусу возможен»

  1. Аноним пишет:

    Вакцина для “профилактики” , а не от возможности самой заболеваемости. Это не анти-дот! Это 50/50 что вдруг вы не заболеете. Как организм , от реагирует на вводимый препарат, будут ли от него свои осложнения , пока что это под ?.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей