Янв 22

В российском парламенте заявили о всецелой поддержке Приднестровской Молдавской Республики, где соблюдаются права русскоязычного населения, в отличие от соседней Молдовы. Там, после избрания главой страны гражданки Румынии, унионисты активно раскачивают маятник русофобии и языкового шовинизма.

Напомним, накануне Конституционный суд Молдовы отменил закон о статусе русского языка, как языка межнационального общения. Пул судей, многие из которых граждане Румынии, признал закон неконституционным, поскольку в основном законе Молдовы указан один язык – румынский.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в эфире «Национальной Службы Новостей» пояснил ситуацию – почему был отменен закон о русском языке.

Парламентарий отметил, что закон о языке был принят фактически после поражения Игоря Додона на президентских выборах.

«По-хорошему, социалисты и Додон давно должны были этот закон принять. Но они тянули до последнего момента, хватились довольно поздно», - констатирует Затулин.

Тем не менее с этим законом лучше, чем без него, считает он. А то, что конституционный суд его заблокировал, лишний раз характеризует этот самый суд.

«В нем подавляющее большинство – сторонники прорумынской ориентации. Эти судьи спят и видят Молдавию в составе Румынии. Для них все связанное с Россией и русским языком – табу. Их решение было ожидаемым, оно принято на фоне победы Майи Санду. В этом смысле конституционный суд Молдавии, в отличие от конституционного суда на Украине, например, действует в унисон с действующим президентом», - сказал Константин Затулин.

Однако российский депутат напомнил, что прерогатива принятия законов в Молдове принадлежит парламенту.

«Парламент они пока не контролируют. Таким образом статус русского языка вновь становится предметом острой политической борьбы в преддверии внеочередных парламентских выборов, которые, вне всякого сомнения, пройдут в этом году», - добавил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

По его мнению, у Российской Федерации есть возможности защитить интересы русскоговорящих на территории бывшей Молдавской ССР.

«Россия должна быть готова всегда, как учили нас во всесоюзной пионерской организации. Но конкретно в условиях Молдавии у нас есть возможность помочь той части бывшей Молдавской ССР, в которой статус русского языка не вызывает сомнений. Я имею в виду Приднестровскую Молдавскую республику. Лучший пример в этом смысле это всецелая поддержка ПМР, людей, там проживающих. Там проживает около 200 тысяч граждан Российской Федерации», - заключил Константин Затулин.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «В Госдуме заявили о поддержке ПМР»

  1. иван пишет:

    Болтовню слышим 30 лет подряд. Дайте больше денег, очень много денег в том числе за газ. А то Газпром превратился для нас в зловещий Мордор.

  2. да Марья пишет:

    Интересно…я этих реплик, про “о всецелой поддержке…” , по центральному ТВ России, даже намеком не слышала! Скажите, уважаемая гр-ка Мысина, Вы откуда черпает свои постулаты?
    Или НАМ чего-то недоговаривают?

  3. 70,5 пишет:

    Лучше бы помогли материально.

  4. свой пишет:

    Ну заявили. И что? Хоть каждый день заявят? У граждан что меняется от этого?

  5. Аноним пишет:

    А чем занимаются 33 богатыря пмр? Наказы читают.?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей