июня 10

Российская Федерация намерена включить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок. Инициатором соответствующего законопроекта выступил кабинет министров Российской Федерации.

Кроме COVID-19, национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и пневмококковой инфекции.

Предлагаемые изменения позволят осуществлять закупку профилактических лекарственных препаратов против новой коронавирусной инфекции за счет средств федерального бюджета. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в этом году для охвата профилактическими прививками против коронавируса не менее 60% взрослого населения России потребуется дополнительное финансирование на закупку вакцин в объеме порядка 26,5 млрд рублей.

Как отмечают в российском кабмине, при формировании проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы потребность в бюджетных ассигнованиях будет скорректирована с учетом эпидемиологической ситуации в субъектах РФ.

Закон не обязывает россиян вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Прививка – дело сугубо добровольное. Никого не имеют право уволить или что-то предпринять иное за то, что человек не сделал вакцину.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей