Сен 04

Андрей Сафонов Военная стратегия и тактика Киева оказалась неудачной. Она не предусматривала, в отличие от властей Молдовы в 1992 году, дипломатических ходов и победы за столом переговоров. В результате операция по овладению всем востоком Украины захлебнулась.

Возможно, мы просто имеем перед собой временную передышку сторон для перегруппировки сил. Не известно, кроме того, как отреагируют на всё это ополченцы из ДНР и ЛНР. Но в любом случае, шанс для мира на Украине может появиться.

Киев утверждает, что прекращение огня может быть по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина. Но в Москве уже дали понять, что на такую дипломатическую уловку не попадутся, так как россияне призывают к прямым переговорам между Киевом и юго-востоком, а не между Украиной и Россией.

С политической точки зрения, Киев и США будут стараться сохранить контроль над остальной частью Украины, включая юг с Одессой, Херсоном и Николаевом. Это жизненно важно для нынешней власти в Киеве. ДНР и ЛНР, объединившиеся в Новороссию, постараются восстановить классическую Новороссию, которую имели в виду в XIX веке. Вот, например, как говорил царь Николай Iв романе Сергея Сергеева-Ценского о Крымской войне 1853-1856 годов: «Если врагам нашим удастся отнять Польшу, мы потеряем почти пятнадцать миллионов населения! Если им удастся проникнуть в Новороссию, мы потеряем весь юг России, кроме того, что нам придётся проститься и с Крымом!».

Пророческие слова! А ведь роман написан в 1937-1939 годах! Поэтому не приходится сомневаться, что борьба за будущее всего бывшего СССР продолжится с ещё большим ожесточением, разве что – в новых, более дипломатических, нежели военных, формах. Не вполне ясно, что будут делать американцы: попытаются возобновить войну или тоже будут склоняться к дипломатической борьбе. Вашингтон устроит всё, что позволяет поддерживать хаос на Украине – что военными, что мирными средствами.

Для приднестровцев со всех точек зрения мир в братской нам Украине выгоден и необходим. Но ясно и то, что пока мы не имеем дело с политическим урегулированием украинского кризиса. Перед нами – смена одного этапа противостояния на другой. Просто в любом случае, без стрельбы лучше, чем со стрельбой.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей