мая 25

Андрей Сафонов Саммит "Восточного партнёрства" в Риге 21-22 мая завершился полным провалом. Само "Восточное партнёрство" продемонстрировало, что фактически оно мертво. Почему?

1. Украина и Грузия не получили безвизовый режим.

2. Украина, благодаря "ВП" и Западу в целом, осталась в "подвешенном" состоянии. Такое состояние разрушает её экономику и государственность.

3. О приёме в ЕС Украины, Грузии, Молдовы нет и речи. Фактически данным странам глава Европейского Совета Дональд Туск дал издевательские пояснения: "Мы сохраняем курс. Но никто не обещал, что "Восточное партнерство" будет автоматическим путем к членству в Евросоюзе".

4. Попытка столкнуть путём провокационной резолюции Россию и Белоруссию провалилась. Минск не стал подписывать документ, где говорилось о "незаконной аннексии Крыма и Севастополя". Более того, президент Белоруссии Александр Лукашенко специально подчеркнул: его страна не станет использовать "ВП" в ущерб отношениям с Россией.

Очевидно: Запад предельно цинично и жестоко использовал все последние годы Молдову, Украину, Грузию для противостояния с Россией. По сути, он бросил эти страны в "топку" такого противостояния. Западу выгодно, чтобы всё постсоветское пространство было слабым во всех отношениях.

Таким образом, можно не допустить нового интеграционного проекта в бывшем СССР, опасного для США и ЕС.

Симптоматично, что саммит в Риге совпал с решением Верховной Рады Украины о расторжении украинско-российского соглашения 1995 года о транзите российских военных в Приднестровье. Это решение принято 21 мая, в первый день работы саммита "ВП". Возможно, расчёт строился, что Запад в ответ на это поощрит Киев либо безвизовым режимом, либо указанием на конкретную европерспективу Украины, о чём попросил специально украинский президент Пётр Порошенко. Запад (опять очень цинично) использовал Украину: втравив её в новый виток противостояния с Москвой, не дал ничего - ни безвизового режима, ни перспективы...

Саммит в Риге ушёл в историю. Теперь начинается новый этап - провоцирование России на деблокаду своих военных в ПМР, которых сейчас фактически "закупорили" общими действиями правых политиков Украины и Молдовы. В другом качестве Киев и Кишинёв для Запада интереса не представляют.

Можно ли избежать такого использования, ставящего постсоветское пространство под угрозу конфликтов - и тех, что уже есть (вроде гражданской войны на Украине), и тех, что могут быть (из-за ситуации с блокадой российских военных в ПМР)? Можно. Есть лишь один общий для всех нас выход.

Это - евразийская интеграция. Лишь она позволит народам бывшего СССР решить все проблемы, не становясь игрушкой для тех, кто хочет нажиться на стравливании нас, на нашей крови.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (13) на «Рижский провал»

  1. Eu пишет:

    5. ЕС выдели Украине, Молдове и Грузии 3 млд. долларов для развития малого и среднего бизнеса.

  2. Сергей пишет:

    6. и где он это “малый средний” бизнес?

  3. песимист пишет:

    их уже поделили,до бизнеса не дойдут эти деньги)))

  4. Eu пишет:

    7. … в ПМР нет этого бизнеса.

  5. гестапо пишет:

    Блин, ну вот дуралей низкопрофильный. Так пусть РФ отозвет своих солдатиков и не будет никакого конфликта, что так трудно понять?

  6. 00019С пишет:

    Собачкам которые танцуют на задних лапках ,опять не дали колбаски.Смешно.Обычно кто заказывает танец тот и платит а тут голодные собачки стараются вовсю на голодный желудок.Бесплатный цирк,продолжается.

  7. гестапо пишет:

    Обьяснись если не идиот…

  8. 00019С пишет:

    Это я про тебя науки и таких как ты.Поручик Пришибеев

  9. гестапо пишет:

    Придурок одноразовый…

  10. Аноним пишет:

    хахаха гестапо злиться))

  11. ТираСС пишет:

    Сафоныч в своем репертуаре, все плохие вокруг, одни заговоры, опять ценности СССР, скреп-ки духовные разрывающийся от шикарных мерседесов православных патриархов, дружба народов итп. итд.
    Жаль не пишет про носки, брюки, итд. по талонам, сахар, муку и др. по талонам, про бешеные очереди за колбасой, ведь все это происходило в БОГАТОЙ и МОГУЩЕСТВЕННОЙ СССР!!!! Одним словом, Сафоныч пишет а САМ то в КИШИНЕВЕ!!!!

  12. гестапо пишет:

    предпоследний или ребенок или дитя засидевшее в инете…

  13. Сергей пишет:

    ТираСС - на счёт, что в СССР всё “по талонам” было - не согласен с Вами категорически.
    До прихода к власти Горби, в стране не было дефицита продовольственных товаров. А как появился горби, так и начался саботаж (рыба-то с головы гниёт). Только горби этого до сих пор признать не может, по-нему всё, что было плохого в последние 6-7 лет существования Союза - “перегибы на местах”, в том числе и пресловутые очереди за колбасой.
    Так сказать исподволь готовили народ к развалу СССР, дескать - “при капитализЬме у все усё будя, и никто в очередях стоять не будя” (так-как денег ни у кого не стало).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей