Окт 04

Непризнанные государства Нагорный Карабах должен устоять, Армения и Азербайджан – найти компромисс, а Россия – не поссориться с Турцией!
Война в Нагорном Карабахе идёт уже неделю. Применяются авиация и артиллерия, системы залпового огня. Судя по всеу, потери в людях и технике велики.

Ещё более стало ясно: Запад в лице США и Евросоюза заинтересован в разрыве или серьёзном осложнении отношений между Россией и Турцией, поскольку и Москва и Анкара ведут самостоятельную политику. По крайней мере, самостоятельнее, чем Россия 90-х или Турция до правления Эрдогана.

Сломать сразу обоих – русских и турок – западники не могут. А достичь, как обычно, своих целей чужими руками, то есть стравить партнёров и заставить драться между собой к выгоде Запада – это они любят.

Что сейчас нужно? С позиции интересов Приднестровья: Нагорный Карабах должен устоять. Ибо, как мы уже с вами говорили раньше, падение одной непризнанной или частично признанной страны повышает риск нападения на другие такие же страны на территории бывшего Советского Союза – Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию.

Армения и Азербайджан должны достичь компромисса, так как война между ними может привести к появлению вокруг границ России, как союзника Приднестровья и ядра евразийского интеграционного проекта, ещё одного очага конфликта. А это приведёт к распылению российских сил и ресурсов. Что и добиваются США и ЕС.

И, конечно, нужно сорвать замысел Запада в главном: Россия и Турция не должны поссориться. Иначе это приведёт к западному геополитическому реваншу и восстановит уже подорванные самим ходом истории позиции Брюсселя и Вашингтона. А это усилит давление на все страны и народы, желающие развиваться самостоятельно.

Поэтому Москва и Анкара, при всех противоречиях между собой, должны найти точки соприкосновения и договориться о разделе сфер влияния в Закавказье.

Андрей Сафонов, политолог

Отзывов (3) на «Карабахский кризис»

  1. Аноним пишет:

    Уберите от компьютера этого стратега. Нагорный корабах уже проиграл эту войну, и если и будет теперь вести переговоры , то это о том , что нагорный корабах входит в состав Азербайджана, и местное население не угнетается. А гарантом не угнетения армян в нагорном корабахе выступит Москва в виде своей армейской базы. А пашинян пусть дальше ищет двух векторный путь развития. Данный стратег случайно не напомнит чей друг плахотнюк был, ах да, тех же США и так чисто случайно лепшим корешом по бизнесу гушана и шерифа.а где же сейчас плаотнюк не подскажет стратег? Ах ну да в тех же США.

  2. Аноним пишет:

    Если брать с позиции людей , а не “так называемой гос.власьимущих этих людей” то для них важно чтобы здесь на местах было мирное небо над головой, нормальный достаток в семье позволяющий жить , а не выживать, и чтобы молодые дети не уезжали на заработки в чужие земли. И чтобы какие-то два взбалмашных “руководителя”, не вздумали о том что ради своего личного обогащения можно по локоть руки в крови замарать.

  3. Аноним пишет:

    Причём тут запад, США, Евросоюз? У Евросоюза своих сейчас хлопот выше крыше и мадам Меркель как то не очень нацелена с турком ссориться, когда у него козырной туз в рукаве в виде 3 млн беженцев под рукой. Амерам сейчас не любой войнушки , пока идёт борьба за царя горы. Француз блеет что то, но у него многочисленная армянская диаспора. Может Литва с Польшей решили вместо Белоруссии, коль там не срослись. А че Эрдоган к ним при слушается они у него в авторитете числятся. Наверное Москва как то демонстративно одернула и Эрдогана и Алиева, мол не гоже. Так нет. Это урок преподается и Еревану и другим. В многовекторность опасно играть, обжечься можно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей