Авг 14

Беспорядки в Белоруссии

Три дня протестов не принесли покоя Минску и республике. Знаковый показатель – первые ростки забастовки на госпредприятиях.

Госпролетариат власть не может не услышать, потому как считает промышленных рабочих своей социальной базой. Оставим за скобками заблуждения белорусских политических администраторов относительно устройства общества и покорности граждан из госсектора.

Сейчас важно то, что на третий день пришло понимание необходимости гражданского диалога и сближения позиций. Однако, по факту диалог вести не с кем. У протестующей толпы нет лидеров – они либо посажены, либо выдавлены за границу. Если выпустить кого-то из лидеров протеста и наказать милицию за жестокость – посыпется силовая вертикаль.

Второй аспект – государственная политическая и медиа-машина не настроена на диалог. Они настроена на монолог одного человека и поддакивание статистов. Перестроить её за считанные дни нереально.

Теоретически диалог и примирение необходимы. Но практически диалог невозможен.

Сейчас возможны только односторонние уступки, чтобы сгладить противоречия. Но государство вряд ли пойдёт на уступки, потому как боится проявить слабость. Поэтому скорее всего будет имитация диалога, которая только повысит раздражение.

Следующий шаг кризиса – стояние на улицах. Силовики не будут проявлять рвение, а протест будет осваивать самоорганизацию.

Семен Уралов, политолог

Отзывов (2) на «Белорусский диалог при его невозможности»

  1. Аноним пишет:

    Правильно Семён, если бы Лукашенко не плевал в лицо своему народу, не рисовал себе 80.08%, не закрывал бы подряд всех более-менее сильных оппонентов, а допустим нарисовал себе 58-63%, а Бабаренко допустим 26-34%. Тогда бы Лукашенко в принципе не пришлось бы усмирять такой безудержный протест и негодование. Он бы всё равно был бы, но не такой силы.

  2. Аноним пишет:

    А теперь даже те, кто голосовал за Лукашенко, после увиденных избиений ОМОНОМ во дворах домов, как под видом “ЧВК Вагнер”, он стянул бронетехнику в Минск и тд и тп, даже они теперь люто ненавидят его… Как то быстро Лукашенко взял и сдулся, отпустил самых главных затейников протеста-майдана “32 юагатаря РОССИИ”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей