Фев 01

Молдова и Украина намерены в феврале 2022 года временно отсоединиться от объединенной энергосистемы с Россией и Беларусью для тестирования работы в изолированном режиме. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сообщается, что во время теста предусмотрено проведение испытаний работы энергосистем Украины и Молдовы в составе Единого блока регулирования в изолированном режиме от синхронной зоны стран СНГ и Балтии. Обе страны ведут активную работу по интеграции с европейской системой ENTSO-E (Европейское сообщество операторов магистральных сетей в области электроэнергетики). Участниками энергетического сообщества являются 43 системных оператора из 36 стран европейского контитента.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял о том, что синхронизация – это не только технический процесс, но и геополитический вопрос, поскольку предполагает полное отсоединение от энергосистем России и Беларуси.

Меморандум, предусматривающий синхронизацию ОЭС Украины с ENTSO-E в 2023 году, был подписан Киевом пять лет. К синхронизационным процессам также подключили Молдову, в значительной степени связанной с энергосистемой Украины.

Поскольку генерирующие мощности Приднестровья синхронизированы с сетями Молдовы и Украины, то также поучаствуют в анонсируемом эксперименте. Конкретнее, ОРУ110-330 кВ электростанции «Молдавская ГРЭС» связано с Украиной семью действующими межгосударственными ЛЭП напряжением 110-330 кВ (Усатово, Ново Одесская, Подольская, Арциз, Староказачье, Раздельная и Беляевка). Кроме того, через распределительную подстанцию в украинском Подольске запитан металлургический завод в г. Рыбница – по двум ЛЭП-330 кВ.

Как это скажется на Приднестровье?

Трудно предугадать последствия, тем более в период политической нестабильности. Однако, имеются два варианта: работать изолировано от энергосистем Молдовы и Украины, что экономически и технологически нецелесообразно, или следовать по дорожке, проторенной соседями. Второй вариант имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы – потенциальный, но не гарантированный, сбыт электроэнергии на европейском рынке. Минусы – сомнительная надежность электроснабжения при новой конфигурации объединенной энергосистемы и переход на иные технические, технологические, экологические и прочие регламенты, которые не всегда идут на пользу развития производства.

В рамках общего проекта взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии, в августе 2019 года был запущен проект строительства преобразовательной подстанции в Вулканештах. Здесь следует отметить, что распределительный энергоузел Молдавской ГРЭС в Днестровске связан с вулканештской подстанцией высоковольтной линией электропередач напряжением 400 кВ.

В былые времена ЛЭП-400кВ служила для экспортной передачи электроэнергии в Болгарию, транзитом через территорию Румынии. Пропускная способность линии составляет порядка 500 МВт, а это дополнительно два-три работающих энергоблока на тепловой электростанции в Днестровске.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей