Ноя 07

Папа и ребенок

Взросление ребенка сопряже­но с изменением характера, задача родителей – скоррек­тировать его развитие, не ло­мая личность. В возрасте четырех-пяти лет ребенок впервые осозна­ет, что своими эмоциями или действиями может влиять на окружающих, и активно пробу­ет применять свое открытие на практике.

Родители хотят, чтобы дети были послушными и всегда по первому требованию выпол­няли то, чего от них требуют. Но проблема в том, что роди­тели порой не умеют правиль­но просить ребенка, чтобы он охотнее выполнял просьбы.

Рекомендации психолога

Научитесь сотрудничать с ре­бенком и мудро его направлять, а не раздавать команды. Ведь в дальнейшем от этого будет зависеть, захочет ли сын искать у вас поддержки, де­литься переживаниями.

Чтобы достичь искреннего послушания ребенка, нужно понять одну важную вещь – ребенок не собственность ро­дителя, он с самого рождения личность, которой нужна опре­деленная свобода. Чтобы стать мудрым родителем и добить­ся выполнения ваших просьб, можно воспользоваться психо­логической техникой «Установ­ка просьбы».

Техника «Установка просьбы»

Сначала установите зритель­ный контакт с ребенком − для этого присядьте на корточки. Затем установите телесный контакт (возьмите за руку, по­ложите руку на плечо и т.д.) и обратитесь к нему по имени.

Далее установите диалог с ребенком: составляйте пред­ложения, от которых он не сможет отказаться. Например: «Одевайся, чтобы мы могли пойти играть на улицу... Почи­сти зубы, чтобы я мог/могла прочи­тать тебе сказку на ночь».

Когда выдвигаете требо­вание к ребенку, старайтесь предлагать ему альтернативу. Например: «Дома на кровати у нас не прыгают, а прыгать мож­но на полу».

Вначале нужно озвучить ребенку необходимое для вас действие, а потом − приятное для вашего него. Ребенку важ­но дать выбор, если хотите, что­бы он выполнил вашу просьбу. Например: «Ты хочешь сначала надеть штаны или кофту? Ты хочешь сначала сделать мате­матику или почитать книгу?»

И никогда не забывайте на­чинать любую вашу просьбу с «пожалуйста», а после вы­полнения благодарите. Так вы даете почувствовать ребенку свою значимость. Например: «Пожалуйста, мне хочется, что­бы ты помыл/помыла руки, и мы будем обедать». Неправильно: «Ты должен/должна помыть руки». Слово «должен» вызывает сопротив­ление, особенно в период возрастных кризисов.

Применение этой техники очень эффективно. Со време­нем вы убедитесь, что ребенок охотнее будет выполнять ваши просьбы и свои обязанности.

Помните также, что ваш сын или дочь во многом копируют вас. Пе­ремены в их поведении нужно начинать с изменения собственного поведения. Скорректируйте ваше поведе­ние, тогда изменятся и ваши взаимоотношения. Сохраняйте терпение при вос­питании ребенка.

Катерина Дайкер

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей