марта 08

Весна в саду, на даче – очень ответственный период. От того, как своевременно и правильно будут выполнены весенние работы, зависит здоровье растений, вид сада и будущий урожай.

Волшебная мульча

С приходом тепла уберите сухие листья, бурелом, остатки опор и укрытий, другой мусор. По ходу уборки удаляйте молодые сорняки, пока они не окрепли, не успели зацвести и легко вырываются с корнями из влажной почвы. Отмойте рамы и стекла парника, прочистите водостоки, плитки патио и садовых дорожек от мха.

Подкормите и мульчируйте плодовые и декоративные деревья и кустарники, а также многолетники. Для подкормки используйте общее минеральное удобрение или удобрение с повышенным содержанием калия (например, удобрение для роз или общее для цветущих кустарников). После подкормки разложите органическую мульчу (Mulch), которая поможет сохранить микро- и макроэлементы, а также влагу в почве. Удобрения и мульчу вносите только в хорошо увлажненный грунт.

Сегодня мы расскажем вам о мульчировании почвы – это простая и весьма эффективная технология успешного земледелия. Мульчу раскладывают на поверхности обработанной почвы, в которой выращивают овощи (клубнику, томаты, огурцы), а также цветы и другие декоративные культуры. Мульча препятствует испарению влаги из почвы у корней растения, защищает корни от крайних температур: перегревания летом и промерзания ранней весной. Органические мульчирующие материалы обогащают почву полезными веществами и улучшают ее структуру, т.е. работают как кондиционер для грунта. Мульчирование как бы «запирает» полезные вещества в почве, препятствуя их вымыванию и выветриванию. Кроме того, мульча подавляет рост сорняков, способствует размножению и эффективной работе микроорганизмов в почве, защищает растения от садовых вредителей. Особенно полезна мульча для клубники, тыквы, огурцов.

Неорганическая мульча бывает декоративной (камень, сланец, гравий, щебень, гранитная и мраморная крошка, цветные синтетические материалы и др.). Такая декоративная мульча, наряду с практическими задачами, выполняет и эстетические, улучшая внешний вид сада.

На огороде в качестве мульчи часто применяют садовый укрывной материал, черную и цветную пленку. Мульчирующий укрывной материал можно использовать и с декоративными посадками, если сочетать его с декоративной органической или неорганической мульчей (например, нетканый укрывной материл снизу, а сверху – кору). Органическая мульча – это кора, опилки, хвоя, шишки, щепка, другие древесные материалы. Древесную мульчу от сосны и других хвойных пород рекомендуют компостировать в течение года перед применением.

Хвоя сосновая и других хвойных, торф и кофейная гуща обладают кислой реакцией и рекомендуются для использования только под растениями-ацидофилами (гортензия, вереск, камелия и др.). Обратите внимание, что в некоторых кофейнях, например, в сети «Старбакс», около выхода стоят иногда мешки со спитым кофе для садоводов-любителей.

Листовой перегной имеет слабокислую реакцию, не обладает функциями удобрения, но это отличный кондиционер для почвы. Кроме готового перегноя, можно использовать сухие листья и полуперепревшие листья в качестве мульчи.

А вот перепревший навоз с соломой – не только мульча, но и слабое удобрение. Солома отлично удерживает тепло в почве, ее используют для выращивания картофеля, клубники, огурцов. Но учтите, что при перегнивании солома понижает уровень азота в почве, поэтому может потребоваться дополнительная подкормка нитратами.

Измельченная яичная скорлупа богата кальцием и отлично защищает плодовые и декоративные культуры от слизней и улиток. Скошенная трава богата азотом, но используйте ее умеренно, ведь трава нагревается при разложении и препятствует прохождению воздуха и влаги к корням растений.

Пересадка и обрезка деревьев

При низких плюсовых температурах, до начала весенней вегетации можно сажать и пересаживать деревья и кустарники, включая плодовые и вечнозеленые. До начала нового роста обрежьте плодовые косточковые деревья и некоторые плодовые ягодные кустарники, а также декоративные деревья и кустарники, цветущие летом или осенью (гортензии, розы и др.).

Внимание! Не обрезайте в начале сезона деревья и кустарники, которые цветут весной или в начале лета на побегах прошлого года (сирень, форзиция, клематисы), их следует обрезать сразу же после окончания цветения.

«Умный огород»

Овощи можно сажать весной в траншеи (углубления), на ровном пространстве, на приподнятых грядах, на насыпных грядах и, как цветы, в контейнеры. Траншейный метод применяется на легком песчаном грунте, который быстрее прогревается весной, но плохо сохраняет влагу. Традиционные приподнятые гряды имеет смысл делать на глинистых почвах, которые дольше прогреваются весной, но лучше сохраняют влагу и полезные вещества у корней растения. Насыпные гряды («умный огород») создаются путем укладки в несколько слоев грубой органики для водопроницаемости, перепревшего навоза, садового компоста и садовой земли.

Контейнеры (или просто пакеты с нужным почвенным составом) применяются там, где не хватает места для полноценного огорода, их можно использовать для весенней посадки овощей как на открытом грунте, так и в теплице.

При весеннем посеве семян холодостойких овощных культур (морковь, цветная капуста, брокколи, листовые салаты, свекла, бобы овощные, пастернак, лукшалот и др.) требуется температура почвы +8°C, а для теплолюбивых культур (огурцы, тыква, декоративные однолетники для цветников и корзин) +12°C.

Если весна задерживается, ускорить начало сезона перед посадками можно прогревом почвы. Для этого за несколько недель до планируемого весеннего посева или посадки покройте подготовленный участок грунта черным садовым материалом или ластиком, которые задержат тепло в почве и не пропустят излишнюю влагу. Весенний посев семян также делайте под укрытие. Когда грунт прогреется, молодые растения окрепнут и минует угроза заморозков, пленочное укрытие снимают.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей