Авг 20

Миротворческие силы Молдавские власти и Миссия ОБСЕ в Республике Молдове изобразили легкую панику и разыграли на двоих очередную актерскую антироссийскую партию. К творчеству «труппу актеров» с подвигли рядовые военные учения Оперативной группы российских войск, которые выполняют в Приднестровье миротворческие функции.

Кишиневским властям, как, впрочем, и их западным покровителям, российские миротворцы на Днестре – словно «кость в горле». В молдавском так называемом «Бюро по реинтеграции» назвали учения «провокационными и вызывающими».

Особую обеспокоенность Кишинева вызвали учения по преодолению водной преграды – форсирование реки Днестр. Хотя эта часть учений происходила в более чем 10 километрах от границы с Молдовой – на участке, где оба берега Днестра являются территорией Приднестровской Молдавской Республики – истерии избежать не удалось.

Молдавские власти заявили, что это «может снова привести к напряженности в Зоне безопасности». Кроме того, кишиневский режим пожаловался на то, что старшего военного начальника Миротворческих сил от Молдовы не пустили посмотреть на проходящие на территории Приднестровья учения.

«Доступ на место перекрыли неизвестные лица», - слезно заявили в Кишиневе.

Однако мнимые запреты не помешали молдавским представителям узнать, что в районе пляжа у села Тырнавка и возле пешеходного моста через реку Днестр в Тирасполе было «скопление бронетехники типа TAB («БТР70») и военных грузовиков без регистрационных номеров и опознавательных знаков».

«Согласно отчетам, были хорошо слышны двигатели бронемашин, а на входе в реку Днестр были замечены специальная военная техника и оборудование», - отметили в молдавском политическом ведомстве.

Сообщается, что повторно старший военный начальник миротворческого контингента от Молдовы вместе с представителями Миссии ОБСЕ в РМ отправился на место утром следующего дня, чтобы «проследить за ситуацией на этом участке Зоны безопасности». Но «нехорошие люди» их снова остановили – «военный патруль без опознавательных знаков, который перекрыл им движение».

«В ходе разговора члены патруля признали, что входят в состав ОГРВ. Спустя примерно 30 минут, достаточное время для того, чтобы скрыть другое возможное военное присутствие в этой зоне, патруль отступил, а старший военный начальник МС РМ вместе с представителями Миссии ОБСЕ в РМ продолжили движение по местности, однако определить реальную ситуацию уже не представлялось возможным», - сетуют в так называемом «Бюро по реинтеграции».

Все это кишиневский режим считает «вызовом, порождающим новую напряженность в Зоне безопасности», и обвиняют Российскую Федерацию в «неспособности выполнять взятые на себя обязательства».

В Миссии ОБСЕ не преминули внести свою лепту в антироссийскую истерию, выразив недовольство, что им «помешали провести полный мониторинг учений».

«Миссия ОБСЕ призывает все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 о принципах мирного урегулирования, всецело соблюдать положения Соглашения и режим Зоны безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК. Это в интересах всех сторон», - добавили в Миссии ОБСЕ.

Занятно, что немногим ранее вооруженные силы Молдовы и США проводили совместные военные учения прямо на территории Зоны безопасности вблизи молдавского населенного пункта Вадул-луй-Водэ на Днестре. И это не вызвало недовольства как у кишиневского режима, так у миссии ОБСЕ в Молдове. Хороши актеры, ничего не скажешь!

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Истерика на Днестре»

  1. tdutybq пишет:

    …антирашистскую…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей