июля 26

Миротворческие силы Власти Молдовы в очередной раз пытаются сорвать торжества в честь 26-й годовщины миротворческой операции на Днестре, ведущая роль в которой отведена Российской Федерации. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровской Молдавской Республики Олег Беляков.

Приднестровская Молдавская Республика сторона сообщила о том, что представители Молдовы до сих не подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях. Мало того, они еще и пытаются диктовать условия с местом проведения праздничных мероприятий.

Молдавская сторона попыталась добиться переноса празднований из города Бендеры, который более всего пострадал от агрессии молдо-румынских боевиков во время кровавых событий 1992 года. Представители Кишинева предложили в качестве альтернативы одно из сёл Дубоссарского района.

Власти Приднестровья не отказываются от проведения памятных мероприятий как в Бендерах, так и в Дубоссарском районе.

«Бендеры – своего рода столица миротворческой операции. Никто не отказывается проводить памятные мероприятия и в Дубоссарском районе, к ним очень серьёзно готовятся местные органы власти. Примут участие в нём и российские, и приднестровские миротворцы. Праздник в Дубоссарах будет. Но основные мероприятия будут проведены в Бендерах», - подчеркнул Олег Беляков.

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровской Молдавской Республики, у российских и приднестровских миротворцев в этом вопросе разногласий нет. Они имеются только у молдаван.

«Есть разногласия с молдавской стороной. Желание представителей Республики Молдова провести празднование этой даты в каком-нибудь селе Дубоссарского района объясняется стремлением принизить роль миротворческой операции, сделать вид, что её просто не существует», - отметил Олег Беляков.

История миротворческого процесса демонстрирует тот факт, что Молдова на протяжении многих лет пытается дискредитировать проходящую под эгидой России миротворческую операцию на Днестре. Год назад, на 25-летие мира на Днестре, правительство РМ заявило о том, что для Кишинёва это «праздник со слезами на глазах», который надо отмечать с приспущенными флагами. Кроме того, там обвинили Москву и российских миротворцев в том, что они являются главным препятствием для урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Оперативная группа российских войск и российские миротворцы находятся на территории ПМР в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдовы в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Однако, несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, о своем выходе из данного соглашения Кишинев до сих пор не объявил.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей