Апр 24

Удар по Приднестровью Кишинев в конце мая приступает к реализации первого этапа функционирования молдавско-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурганы». Это стало возможно после договоренности пограничных и таможенных ведомств Украины и Молдовы с согласия официальных властей этих стран.

Очередной этап блокады Приднестровья предусматривает организацию молдо-украинского совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров в Кучурганах. На начальном этапе, в течение полугода молдавские пограничники будут находиться на направлении выезда с Украины, а таможенники на направлении въезда на Украину.

Приднестровская сторона убеждена, что такие действия Молдовы и Украины скоординированы и носят определенный политический окрас.

Если вспомнить события 2006 года, когда соседи нанесли удар по экспорту Приднестровья. Спустя 11 лет пытаются подорвать импорт товаров в республику. Тирасполь опасается, что такими действиями может последовать цепная реакция – продуктовый коллапс, смерть индивидуального предпринимательства и фактически тотальная блокада Приднестровья.

Все эти доводы в Кишиневе называют спекуляцией. Действия по установке постов пытаются представить в виде неких двусторонних отношений Молдовы и Украины, что не выдерживает никакой критики и не соответствует реальности.

Блокадные действия Кишинева и Киева фактически поддерживает Австрия, действующий председатель ОБСЕ. Австрийские дипломаты вторят, что ситуация с постами – не тема для обсуждений в переговорном формате «5+2».

Позиция австрийского председательства вызывает определенные недоумения у приднестровской стороны, потому что участники конфликта на высшем политическом уровне, глав государств, президентов обращаются за посредническими усилиями, обозначают проблему постов, как проблему, которая может привести к эскалации конфликта. В данном случае посредники игнорируют такие посылы, из-за чего возникают большие вопросы к эффективности формата «5+2».

Приднестровье и Россия не раз призывали всех участников переговорного процесса обсудить этот вопрос на площадке «5+2», а ответ – тишина.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Удар по Приднестровью»

  1. eu пишет:

    Конец ПМР как отдельный субъект близится.

  2. пессимист пишет:

    Это не надолго,Украина скоро прозреет,что тогда делать будете.

  3. Igor пишет:

    пессимист, это ты в смысле что вообще никого не будет пускать через границу с приднестровьем, придётся выезжать в молдову и через их границу с украиной проезжать?

  4. Аноним пишет:

    25 лет коту под хвост

  5. Аноним пишет:

    eu, конец твоему мелкому злобному румынскому мозгу близится

  6. tdutybq пишет:

    Это всё происки Додона.

  7. пессимист пишет:

    ты понял о чем я ИГОРЬ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей