мая 20

Продовольственный рынок Киев совместно с Кишиневом планируют организовать продовольственную блокаду Приднестровской Молдавской Республики. Украина с 20 мая вводит запрет на транзит через свою границу с Приднестровьем продовольственных товаров. Соответствующее письмо поступило в Минсельхозприроды ПМР от Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В документе отмечается, что транзит продовольственных грузов в Приднестровье через территорию Украины будет осуществляться только по согласованию с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. Инициатором этого запрета, сообщается в письме, выступила Главное управление контрразведовательной защиты интересов государства в сфере экономики СБУ. По мнению украинских контрразведчиков, такое решение должно способствовать «локализации угроз национальной безопасности».

Ранее выданные разрешения на транзит через украинскую территорию продовольственных товаров в направлении Приднестровья с 20 мая будут считаться недействительными. Только в текущем году через украинско-приднестровскую границу было перевезено более 6 тысяч тонн продовольственных товаров.

С учетом зависимости от внешних производителей продовольствия проблема для Приднестровья очень серьезная, считают в Минсельхозприроды ПМР.

Пока остается неясным, запрет относится только транзита или также пищевых товаров, произведенных на украинской территории.

Нетрудно догадаться, чем сейчас начнет оперировать Кишинев. Поскольку Приднестровье непризнанное государство, контроль грузов должен контролироваться молдавской службой по безопасности пищевых продуктов. Но предельно ясно одно, Молдова пытается наладить полный контроль над товарооборотом Приднестровья, чтобы поправить свой скудный бюджет за счет приднестровцев.

Продовольственная блокада неминуемо скажется на конечной цене на полках приднестровских магазинов, так как разрешительные документы на импорт продовольствия будут выдаваться Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов РМ с элементами чрезмерной претенциознности и естественно не бесплатно.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Продовольственная блокада Приднестровья»

  1. eu пишет:

    Скудный бюджет Молдовы? Да у одного Кишинева бюджет больше чем у всего ПМР.

  2. вован пишет:

    Снами больше не будут торговатся.Кончается лафа ШРИФА!

  3. Аноним пишет:

    Как всегда пострадают самые бедные граждане. Менялы уже леи за 0,90 продают. Скоро леи,как доллары будут стоить. Только в банках их нет, а у перекупщиков сколько пожелаете. Все “законно”. Им разрешено , их в упор не видят. А с другой стороны, купить валюту негде. Надо было наши фантики вводить?

  4. александр пишет:

    Хватит врать народу! Пора и совесть иметь. Это вой ,,контрабасистов” у которых отнимают кормушку.

  5. философ Слободзеи пишет:

    Кричать поздно и бесполезно. Нужно принимать меры, чтобы жилось лучше и независимей. В ответ я бы ввёл медицинское освидетельствование всех граждан Молдовы и Украины, которые проезжают через нашу страну. Пусть платят за медосмотр в наш бюджет и назовём это “проект по безопасности граждан”. Ведь люди тоже могут представлять бактериальную опасность для других. На эти деньги будем закупать продукты местных производителей.
    Конечно же нам сейчас может сильно помочь решение российских властей…

  6. философ Слободзеи пишет:

    Забыл написать. Нашим бы властям продумать вариант привязки цен на “самое-самое” к минимальной зарплате. А то ведь некоторые наши “сознательные” предприниматели воспользуются положением и задерут цены.

  7. Вепс пишет:

    Чё за кипиш?
    Эта тотального контрабаса подходит к концу.
    Пора осваивать общепринятые в цивилизованном мире стандарты экспортно-импортных операций. И контроль со стороны компетентных молдавских институций здесь станет добрым подспорьем.

  8. Igor пишет:

    философ Слободзеи, ай молодец, сюда и так приезжают только родственники и тех отвадить

  9. александр пишет:

    Философ не перестает удивлять.Сам придумал или подсказали? А не придумал ты такое чтобы все сознательные приднестровцы проходили ежегодно обязательный платный медосмотр, для их же благо?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей