мая 23

Молдо-Приднестровское урегулирование На Приднестровье сегодня оказывается мощное давление с целью заставить принять политические условия, которые выгодны Кишиневу. Ситуация усложняется тем, что киевское руководство приняло сторону одного из участников переговорного процесса, несмотря на свой официальный статус страны-гаранта.

По мнению европейского эксперта в сфере международного права Кнута Берга, такое поведение официального Киева недопустимо. Это фактически предательство десятков тысяч соотечественников, проживающих на территории Приднестровья. Введя запрет на транзит через свою территорию продовольствия, предназначающегося для Приднестровской Молдавской Республики, Украина автоматически ставит под сомнение свой статус миротворца в молдо-приднестровском «замороженном конфликте».

Кнут Берг считает, что в данном конкретном случае пострадает имидж украинских властей, провозглашавших свой нейтралитет в территориальном споре Приднестровья и Молдовы, а треть жителей ПМР – этнических украинцев – расценивает продовольственную блокаду, как предательство со стороны соотечественников.

Кроме того, позиция российского руководства также не безупречна в отношении граждан Приднестровья. Фактически российский анклав сегодня нуждается в мощной политической поддержке со стороны такого сильного геополитического игрока, как Российская Федерация. Российское руководство лавируя между Кишиневом и Тирасполем только усугубляет положение приднестровцев. Так считает директор Института актуальной экономики, лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев.

«Оказание давления на Приднестровье – это оказание давления на Российскую Федерацию. Поскольку Россия не заявляет достаточно категоричную позицию по Приднестровью, в последнее время пытаясь выстраивать взаимоотношения с Республикой Молдова, то вот такие действия в отношении Приднестровья будут продолжаться. Поэтому Россия должна занять более категоричную позицию в отношении себя и своих союзников, включая Приднестровскую Молдавскую Республику», - заявил Никита Исаев.

Напомним, в настоящее время Кишинев и Киев заключили союз по удушению Приднестровской Молдавской Республики. Предпринимаются попытки взять под контроль все внешнеэкономические операции Приднестровья с целью создания невыносимых условий внутри республики. «Концлагерные условия», по мнению молдавских политиков, позволят вернуть ПМР в состав Республики Молдова.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Предательство соотечественников»

  1. eu пишет:

    Молдова наводит порядок на своих границах.

  2. Igor пишет:

    ванюша, ты опять всё перепутал))

  3. Аноним пишет:

    eu, ты что дурак румын ? )) ПМР никогда не была молдовой ))

  4. александр пишет:

    Аноним, ты что дурак? пмр никогда не была россией и не будет.

  5. философ Слободзеи пишет:

    Когда-то в советские времена Штаты послали для устрашения авианосец к одной из стран, потому что там ущемляли права нескольких граждан США.
    Да, Россия очень выручает нас экономически, но политически - слабо. Ведь у нас около 200 тысяч граждан России и российская власть могла бы под этим предлогом надавить сильно на Кишинёв. А так получается ни бе ни ме ни кукареку.

  6. Вепс пишет:

    Ваня все напутал.
    Украина всегда признавала суверенитет и территориальные целостность Молдовы.

  7. Аноним пишет:

    александр, дурак как раз ты )) румын Александр )) учти историю ни на одной карте территория ПМР не входила в состав Молдовы Бессарабии или Румынии )) хотя чего тебе дураку объяснять то ? )))

  8. Аноним пишет:

    Вепс, ПМР тоже всегда признавала территориальную целостность Молдовы ) только вот ПМР не молдова ))

  9. Вепс пишет:

    Это большого значения не имеет

  10. виталий пишет:

    Я бы хотел задать вопрос чем отличяются граждане пмр от другой части Молдовы.А насчет територии была она в исторической карте Молдовы\ не забывайте про Бендэры которые всегда были в Молдавии и даже в Бессарабской губернии.Есть действительно народы такие как курды\40000000\которые не имеют своего государство.Так сложилась ситуация\ что територия была отдана Молдавии и то в урезанном состоянии\ на тот момент Молдавия потеряла на много больше чем приобрела.Получается что надо совсеми воевать.Молдова признанное мировым сообществом государство в границах СССР поэтому когда идет вопрос о границе\ ПМР это составляющие Р Молдовы нравится комута или нет.

  11. пессимист пишет:

    Зачем вам ПМР вы своих молдаван прокормить не можете еще ПМР давай,идиоты.

  12. александр пишет:

    А что такое пмр? Такого не существует и быть не может в природе, идиоты. Покупай приднестровское если кушать нечего.

  13. Вепс пишет:

    Почему не может?! В статусе автономии признанного миром государства ПМР вполне даже может быть!

  14. виталий пишет:

    Идиот тот кто идиод.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей