мая 24

Сергей Губарев Столицу Приднестровья посетил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Губарев, где провел ряд встреч с руководством республики. Тема политического и экономического давления на Приднестровскую Молдавскую Республику со стороны Молдовы и Украины стала одной из центральных.

Целью визита российского гостя является изучение ситуации на месте, которая осложнилась в последнее время. Вокруг решения молдо-приднестровского конфликта возникли новые вызовы.

«Вчера я имел две очень интересные беседы с господином Бэланом, вице-премьером Правительства Молдавии и с господином Шовой, советником президента Молдавии. Мне импонирует то, что и они выступают за как можно более скорое проведение нашего официального заседания. Я думаю, что всем уже понятно, что без этого не обойтись, что дальше уже тянуть не имеет смысла, что сидеть по углам – не самый лучший способ решения проблем, а проблемы, к сожалению, только накапливаются», - сказал Сергей Губарев.

Вадим Красносельский напомнил российскому послу, что разговоры разговаривать и при этом не решать конкретные вопросы в Кишиневе умеют знатно.

«Вы сказали, что молдавская сторона выступает за то, чтобы в максимально сжатые сроки созвать данную официальную площадку формата «5+2». 30 марта, при последней встрече моей с президентом Молдовы Додоном, мы предложили написать совместное заявление в адрес действующего председателя ОБСЕ, но вроде бы как Додон дал согласие, но воз и ныне там. Кто мешает совместно обратиться? Я думаю, что, если будет совместное обращение президентов, нам пойдут навстречу», - отметил Президент ПМР.

Особое внимание на встрече уделили решению украинских властей в отношении ввоза продуктов питания в Приднестровье. Эти односторонние действия Украины ставят под угрозу не только формат переговорного процесса, но и вообще необходимость взаимоотношений в рамках переговоров с Республикой Молдова.

«К сожалению, эти проблемы только множатся. И я имею в виду недавнее решение украинских властей, хорошо вам известное об ограничениях транзита продовольственной продукции в Приднестровье. Все это явно не ведёт к улучшению ситуации в регионе», - сказал посол по особым поручениям МИД РФ.

Приднестровская сторона направила в адрес Молдовы проект протокольного решения, в котором описан механизм доставки в Приднестровье оптимальным путем той категории товаров, которая попала под запрет официального Киева. Сергей Губарев пообещал, что эта проблема не останется без внимания Москвы.

Сергей Губарев настаивает на необходимости возобновления встреч в формате «5+2». Последнее такое заседание состоялась почти год назад.

«Созыв официального заседания в формате «5+2» позволил бы высказать все озабоченности, которые накопились на данный момент», - подытожил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей