Кишинев не заинтересован в продолжении миротворческой операции на Днестре. Независимая вооруженная сила сегодня является препятствием для уничтожения приднестровского государства. Молдавские власти предпринимают все возможные действия для слома ее механизма миротворческой операции в Приднестровье. Об этом заявил в ходе брифинга для СМИ министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
«Постоянно с высоких трибун и премьер-министр Молдовы, и министр иностранных дел, и новые представители руководства, которые постоянно находятся в режиме перманентной ротации, заявляют, что миротворческая операция себя исчерпала, что необходимо заниматься трансформацией этого механизма, прорабатывать некий вариант некой военно-полицейской миссии и так далее. Звучат разные версии, а на практике создаются проблемы для нормального функционирования Объединённой контрольной комиссии. ОКК, как мы знаем, является руководящим органом миротворческой операции», - сказал Виталий Игнатьев.
Высылка российских дипломатов из Молдовы в течении 72 часов стала одним из таких контрпродуктивных действий Кишинева. Причем, четверо из объявленных персонами нон-грата россиян являлись членами Объединенной контрольной комиссии — руководящего органа миротворческой операции.
По словам главы внешнеполитического ведомства ПМР, этот шаг молдавской стороны – очередное звено в одной цепи событий: в прошлые годы Молдова блокировала работу ОКК, создавала трудности в работе военных наблюдателей и проблемы с утверждением российских представителей в Комиссии. Многие российские миротворцы были депортированы, а другим был запрещен въезд в Молдову в аэропорту Кишинева.
Также на протяжении более двух лет молдавская сторона игнорирует совместные учения миротворческих сил. Подобные мероприятия проходят только с участием российских и приднестровских миротворцев, тогда как на практике должно существовать функциональное взаимодействие всех миротворческих контингентов.
«Тем не менее, в складывающейся ситуации и Приднестровье, и Российская Федерация будут вести необходимую работу для того, чтобы обеспечить всю полноту функциональности миротворческой операции. Миротворческая операция обеспечивает условия для того, чтобы сохранялся мир и чтобы стороны конфликта могли вести политический диалог», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Вопреки козням Кишинева»
Оставьте свой отзыв
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
08 июня 2017 в 13:46
Бред…