Кишинев не заинтересован в продолжении миротворческой операции на Днестре. Независимая вооруженная сила сегодня является препятствием для уничтожения приднестровского государства. Молдавские власти предпринимают все возможные действия для слома ее механизма миротворческой операции в Приднестровье. Об этом заявил в ходе брифинга для СМИ министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
«Постоянно с высоких трибун и премьер-министр Молдовы, и министр иностранных дел, и новые представители руководства, которые постоянно находятся в режиме перманентной ротации, заявляют, что миротворческая операция себя исчерпала, что необходимо заниматься трансформацией этого механизма, прорабатывать некий вариант некой военно-полицейской миссии и так далее. Звучат разные версии, а на практике создаются проблемы для нормального функционирования Объединённой контрольной комиссии. ОКК, как мы знаем, является руководящим органом миротворческой операции», - сказал Виталий Игнатьев.
Высылка российских дипломатов из Молдовы в течении 72 часов стала одним из таких контрпродуктивных действий Кишинева. Причем, четверо из объявленных персонами нон-грата россиян являлись членами Объединенной контрольной комиссии — руководящего органа миротворческой операции.
По словам главы внешнеполитического ведомства ПМР, этот шаг молдавской стороны – очередное звено в одной цепи событий: в прошлые годы Молдова блокировала работу ОКК, создавала трудности в работе военных наблюдателей и проблемы с утверждением российских представителей в Комиссии. Многие российские миротворцы были депортированы, а другим был запрещен въезд в Молдову в аэропорту Кишинева.
Также на протяжении более двух лет молдавская сторона игнорирует совместные учения миротворческих сил. Подобные мероприятия проходят только с участием российских и приднестровских миротворцев, тогда как на практике должно существовать функциональное взаимодействие всех миротворческих контингентов.
«Тем не менее, в складывающейся ситуации и Приднестровье, и Российская Федерация будут вести необходимую работу для того, чтобы обеспечить всю полноту функциональности миротворческой операции. Миротворческая операция обеспечивает условия для того, чтобы сохранялся мир и чтобы стороны конфликта могли вести политический диалог», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Вопреки козням Кишинева»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
08 июня 2017 в 13:46
Бред…