июля 31

Дмитрий Рогозин Молдо-приднестровское мирное урегулирование находится под угрозой срыва. Если ранее этот процесс рассматривался как площадка, на которой Россия и так называемый «Запад» могли бы продемонстрировать способность находить общий язык и приходить к компромиссам, то теперь – это арена для геополитических войн.

На прошлой неделе, в пятницу, вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин должен был совершить визит в Кишинев и Тирасполь для участия в мероприятиях по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре. На полях празднований планировалась встреча президентов конфликтующих сторон Вадима Красносельского и Игоря Додона при посредничестве Дмитрия Рогозина.

Однако все пошло прахом, и руку к этому непосредственно приложили слуги Вашингтона или, как их еще там принято в СМИ называть кодовым словом «Запад». Вице-премьеру РФ создали проблемы в воздухе при подлете к Кишиневу. Рейсовый самолет авиакомпании «S7», выполняющий рейс Москва-Кишинев, на борту которого находится российская делегация во главе с Рогозиным не впустили в воздушное пространство Румынии. Бухарест пошел на сознательную провокацию, поставив под угрозу безопасность 160 пассажиров на борту рейса, чтобы помешать российскому вице-премьеру совершить визит в Молдову.

В авиакомпании «S7» сказали, что присутствие на борту «санкционной персоны» стало причиной запрета вхождения в воздушное пространство Румынии. Примечательно, перед этим Рогозин прилетал в Кишинев на инаугурацию Игоря Додона свободно через румынское воздушное пространство. МИД Румынии тогда заявил, что санкции не распространяются на транзит воздушного пространства рейсовыми самолетами, так как это противоречило бы международному праву, в частности положениям Конвенции о гражданской авиации, подписанной в Чикаго 7 декабря 1944 года. В этот раз видимо что-то изменилось – Чикаго уже не действует, видимо Вашингтон отменил.

В итоге провокация удалась. Российской делегации пришлось вернуться в Москву, встреча «Красносельский-Додон» сорвана, заокеанские провокаторы торжествуют.

Официальная реакция Москвы последовала незамедлительно. В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Румынии в РФ и выразили решительный протест в связи с запретом пролета через воздушное пространство гражданского самолета, выполнявшего регулярный рейс. Инцидент, подчеркнули в МИД РФ, нанес ущерб двусторонним российско-румынским отношениям.

Сам Дмитрий Рогозин уверен, что за инцидентом с запретом со стороны Румынии стоит «Запад».

«А это именно он (запад) и никто другой стоит за всеми этими провокациями румыно-молдавских холуев», - считает вице-премьер РФ.

На этой неделе Дмитрий Рогозин намерен провести оперативное межведомственное совещание по выработке ответных мер в связи с инцидентом, где российские специалисты определят список ответственных лиц в странах, которые принимали решение о перекрытии воздушного пространства. Ответ должен быть точечным и болезненным для виновных.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Разворот над Днестром»

  1. Аноним пишет:

    Официальная реакция Москвы-решительный протест. )(уiня какая-то

  2. Аноним пишет:

    заглавие на регнум: “Рогозин: У нас есть неиссякаемый ресурс тех, кто готов защищать ПМР”. А теперь вдумайтесь за кого считает жителей молдавского региона приднестровья эта жирная свинья/ Ему нужен экшн и много пушечного мяса

  3. александр пишет:

    Если не ошибаюсь Д.Рогозин невыездной на територии ЕС. И он прекрасно знает этого. Тогда не понимаю в чем проблема, много шума из ничего?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей