Окт 24

Будущее ПМР Как друг Приднестровья, я вижу будущее только одно – реализация воли общереспубликанского референдума 2006 года, на котором 97,2% избирателей высказались за вхождение Республики в состав России. При этом, увы, с точки зрения существующих реалий нельзя сказать, что для этого позитивного сценария есть серьезные предпосылки. Для этого должны произойти резкие изменения на региональном и глобальном уровнях.

План Додона, в результате реализации которого Приднестровье станет субъектом с особым статусом в составе общего молдавского государства, также сегодня не представляется реальным. Для этого, по крайней мере, должны произойти большие изменения в Молдавии — избран новый парламент, сформировано новое правительство и т. д.

Появившиеся в Молдавии в этом году планы по «деприднестровизации» региона и фактическому уничтожению ПМР также вряд ли стоит воспринимать буквально, хотя они и являются показателем опасной тенденции в радикализации молдавских подходов к этой теме, явно не без участия Украины и Запада.

Таким образом, в ближней перспективе, вероятней всего, будет сохраняться нынешняя ситуация постепенного удушения республики и вытеснения России из региона с высокой возможностью антироссийских провокаций, нацеленных на «зондаж» российской реакции.

При этом общая геополитическая нестабильность и доминирование «реактивного характера» политики ведущих международных акторов делает возможным реализацию сценариев, которые сегодня представляются не вполне реалистичными.

Беда в том, что, на мой взгляд, время работает против нас. Приднестровье элементарно устало жить в состоянии неопределенности, при постоянном давлении, блокадах, угрозе возобновления конфликта. Уезжает молодежь. Появляется апатия, дрязги внутри элиты. И меня, например, крайне беспокоит то, что в Кишиневе определенные деятели открыто заявляют о том, что самый простой путь реинтеграции Молдавии – это предоставление Приднестровью столько свободы, сколько нужно «Шерифу» для развития его бизнеса…

Сергей Пантелеев, директор Института русского зарубежья

Отзывов (4) на «Будущее Приднестровья»

  1. ХХХХ пишет:

    А ВЫ пробуйте сейчас организовать референдума!Тогда было давно и не правда*под дулом автомата* Вопрос! с КЕМ?Почему перепись население до сих пор нету?

  2. Аноним пишет:

    ХХХХ, слышь ты домнул. Результаты переписи населения давно есть, на референдум меня и моих родных автоматом никто не гнал и на избирательных участках никого с автоматами не было. И в отличи тебя у нас в ПМР хоть спрашивают народ а не ведут как в молдове стадом в гейропы

  3. ООО 19 пишет:

    На улице на которой я живу четверть домов пустует.в оставшихся домах живут женщины,в основном ,скажем далеко за тридцать,женщины одинокие по разным причинам,мужья которых на зароботках по всему миру.Некоторые супруги обзавелись семьями на чужбине и забыли про своих женщин а некоторые поддерживают и присылают средства на продолжение жизни.Есть полные семьи процентов пятнадцать с детьми.На полные семьи смотреть без слез невозможно.Родители бьются как рыба об лёд,но свести концы с концами не могут,отсюда некоторые пьют горькую.некоторые скандалят.Впечатления от такой жизни,если это можно назвать жизнью печальные.Нет самого главного нет уверенности в завтрашнем дне.Государство забыло своих граждан,государство заботится только о чинкшах и только потому что они сами о себе заботятся.Зачем нас душить?С такой жизнью мы сами себя задушим,не пройдёт и пол года.Скажи председатель кому мы нужны,?живём мы как будто во время войны..Хорошая песня написана будто про нас.

  4. юрий пишет:

    Молодец ООО 19

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей