Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи непризнанных государств на территории бывшего СССР, экс-председатель Верховного Совета Приднестровья Григорий Маракуца считает, что Кишинев должен ответить за последствия экономической блокады ПМР. Он предложил добиваться денежной компенсации от Молдовы за ее противоправные действия в отношении республики. Для этого следует обратиться в соответствующие международные организации и юридические компании. Это Григорий Маракуца заявил в своем выступлении на форуме «Международно-политическая обстановка вокруг Молдовы и Приднестровья: основные вызовы и угрозы».
«С ними надо заключить соглашение – добиться, чтобы Молдова восстановила потери, которые потерпело Приднестровье», - сказал бывший председатель Верховного Совета ПМР.
По его словам, по вине властей Молдовы были нарушены основополагающие условия Меморандума 1997 года, в результате чего Приднестровье понесло большие потери. В пункте 3 «Меморандума об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» от 1997 года говорится, что Приднестровье имеет право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях.
Однако, буквально «наплевав» на это, Кишинев в 2001 году принял новое таможенное оформление без согласования с приднестровской стороной, а в 2006 году Украина запретила транзит приднестровских товаров без молдавских таможенных печатей, что привело к фактической экономической блокаде Приднестровья.
В результате таких действий остановились многие приднестровские предприятия, подчеркнул Григорий Маракуца, исчезли целые сектора экономики, была ликвидирована приграничная торговля. Только в 2006 году потери Приднестровской Молдавской Республики составили более 450 миллионов долларов, причём на потери хозяйствующих субъектов пришлось 380 миллионов долларов, следствием чего стало недопоступление налогов в государственный бюджет в размере 76 миллионов долларов.
Экономическая блокада привела к двойному таможенному оформлению, дополнительным экологическим и акцизным сборам, проблемам с сертификацией. В период 2006-2014 годов прямые потери предприятий (не считая потерь, понесённых на момент введения блокады) составили свыше 250 миллионов долларов, а бюджет Приднестровья недополучил порядка 80 миллионов долларов в виде налогов.
Григорий Маракуца настоятельно рекомендует обращаться к международным партнерам и «находить возможность принуждать Молдову идти на переговоры, потому что по доброй воле никто из властей Молдовы к нам не повернется лицом».
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Кишинев должен ответить»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
01 Фев 2018 в 13:34
Маракуца много лет просидел председателем Верховного Совета ПМР. Именно при нём было принято много законов нарушающих нашу Конституцию. Он и его коллеги-депутаты закрывали глаза на указы и приказы Смирнова и его правительства, которые нарушали конституционные права граждан. Именно он и тогдашние депутаты не создали условий в стране, чтобы у нас жилось лучше. Он построил себе большой дом в Подмосковье, а не здесь, потому что там лучше жить…
01 Фев 2018 в 18:30
Товарищ Маракуца не хочет вспомнить про свое обязательство строить общее государство с Молдовой?
А раз отказались, предьявлять претензии глупо.