Фев 02

Молдова и Приднестровье Российский Институт стран СНГ, министерство иностранных дел ПМР, Приднестровский госуниверситет, а также Институт социально-политических исследований и регионального развития стали организаторами круглого стола в Тирасполе. Тема состоявшейся дискуссии: «Международно-политическая обстановка вокруг Молдовы и Приднестровья: основные вызовы и угрозы».

Видео-Мост «Москва-Тирасполь-Кишинев» связал участников конференции. Начало дискуссии положил директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он выразил обеспокоенность обострением политической ситуации Молдове, где набирают силу антироссийские тренды – запрет российских теленовостей, высылка дипломатов РФ в 2017 году и многое другое.

По словам Затулина, в связи с этим осложнилось положение вокруг Приднестровья, о чем свидетельствует появление молдавских силовиков на границе ПМР с Украиной, обратив при этом внимание на пассивную позицию Президента Молдовы.

«При этом молдавский президент Игорь Додон занимает в приднестровском вопросе ту же позицию, что и его политические оппоненты – руководство парламента и правительства РМ», - отметил глава Института стран СНГ.

Также он подчеркнул факт того, что сторонники объединения Молдовы с Румынией, не скрывая свои намерения, перешли в идеологическое наступление на сторонников независимости РМ.

Молдавский политолог Борис Шаповалов выразил согласие с выводами Константина Затулина. Он отметил, что давление США в Республике Молдова стало открытым и что антироссийская политика и риторика там действительно усиливаются.

Государственный советник президента Приднестровья Анна Волкова обратила внимание на поведение молдавских властей, которые стали постоянно муссировать вопрос о выводе российских войск из Приднестровской Молдавской Республики.

«Причем с прошлого года процесс здесь тоже нарастает. Разговор в Кишиневе идет об «оккупационных войсках», об «антиконституционном характере» их пребывания и так далее», - подчеркнула Анна Волкова.

Госсоветник президента ПМР напомнила, что граждане Приднестровья в марте 1995 года на всенародном референдуме высказались в пользу сохранения на территории республики российского военного присутствия («за» тогда проголосовали почти 91% избирателей, при общей явке в 68,7%). И сегодня позиция приднестровцев остается неизменной.

По мнению бывшего вице-президента Приднестровья Александра Карамана, не исключен вариант, при котором парламенты Румынии и Молдовы в какой-то момент примут совместное решение об интеграции РМ в состав Румынии, уже являющейся страной НАТО и членом ЕС.

«И никто в Молдове не поднимет народ на протестные выступления, потому что те, кто против объединения, гораздо пассивнее, чем те, кто «за», - подчеркнул Александр Караман.

Директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков в свою очередь высказал мнение, что в нынешних условиях приднестровская внешнеполитическая линия «должна быть на несколько уровней активнее, инициативнее и даже по-хорошему агрессивнее», чем позиция других участников переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом.

Широков считает, что для Приднестровья большое значение будут иметь предстоящие президентские выборы в Российской Федерации – с трендом на обновление политических и управленческих элит, что «станет означать не только сохранение прежних, но и появление новых ответственных лиц на приднестровском направлении».

Бывший председатель приднестровского парламента Григорий Маракуца выступил за более агрессивную внешнюю политику со стороны приднестровских властей. Он предложил, в частности, привлечь западные юридические конторы и взыскать с Молдовы ущерб, нанесенный в результате экономической блокады 2006 года. Тогда Киев по договоренности с Кишиневом запретил экспорт приднестровских товаров без молдавских таможенных печатей, что стало нарушением Меморандума об основах нормализации отношений между ПМР и РМ от 8 мая 1997 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей