марта 20

ОБСЕ Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по процессу молдо-приднестровского урегулирования Франко Фраттини с 26 по 28 марта совершит свой первый рабочий визит в Кишинев и Тирасполь. Представитель ОБСЕ намерен провести переговоры с высшими должностными лицами Молдовы и Приднестровья, в том числе с политическими представителями обеих сторон в переговорном процессе. Также он встретится с аккредитованными послами переговорного формата «5+2». Назначение специального представителя Фраттини, ранее занимавшего должности министра иностранных дел Италии и вице-президента Европейской комиссии, подчеркивает важность, которую итальянское председательство ОБСЕ придает продвижению процесса урегулирования, обращает внимание представительство Миссии ОБСЕ в Молдове.

«Я вижу свою задачу, в тандеме с Миссией и нашими международными партнерами по процессу «5+2», в том, чтобы все восемь соглашений были реализованы в этом году», - заявил на радио «Свободная Европа» Франко Фраттини.

В ноябре 2017 года Тирасполь и Кишинев подписали пять соглашений из восьми, ранее определенных сторонами, а три оставшихся должны быть достигнуты в соответствии с Венским протоколом «5+2».

Визит Фраттини происходит в условиях необходимости внести новую положительную динамику в процесс урегулирования путем окончательного согласования и выполнения всех восьми соглашений. Все соглашения взаимосвязаны и важны для налаживания взаимоотношений между двумя берегами Днестра.

А отличие от предыдущей австрийской миссии, с момента вступления в должность Франко Фраттини поддерживает регулярные контакты со сторонами и международными партнерами, участвующими в процессе урегулирования. Советник специального представителя Альфредо Конте совершил поездку в Молдову в феврале и провел ряд встреч для подготовки к визиту Фраттини.

Комментируя предстоящую поездку, спецпредставитель ОБСЕ приветствовал прогресс, сложившийся прошлой осенью в процессе урегулирования, и дал высокую оценку сторонам за их конструктивный подход и ведущую роль в этом процессе.

«Тем «клеем», на котором будет держаться урегулирование, станет доверие, приобретенное в результате договоренностей, которые достигнуты и реализованы сторонами. Это то, что приблизит тот день, когда будет возможно окончательное урегулирование. Я с нетерпением жду возможности узнать больше лично в ходе моего визита в конце марта, а также понять, как я могу помочь в достижении этой цели», - заключил специальный представитель Франко Фраттини.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей