марта 21

Визит Карасина Сегодня ожидается прибытие с официальным визитом в Приднестровье заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина. В Тирасполе у российского дипломата запланированы встречи с Президентом Вадимом Красносельским и главой внешнеполитического ведомства Виталием Игнатьевым.

Диалог будет вестись на тему российско-приднестровских отношений, переговорном процессе и об итогах прошедших в республике выборов Президента России. Рейсом «Москва-Кишинев» дипломат вчера прилетел в Кишиневский аэропорт. В молдавской столице у него намечены встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Молдовы, а также с переговорщиком Кишинёва в переговорном процессе.

Накануне в Тирасполе побывал глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан. На встрече с Вадимом Красносельским американский дипломат отметил важную личную роль Президента Приднестровья в достижении некоторых договорённостей в рамках переговорного процесса. Говорили и о необходимости работы по вопросам из «Венского протокола». Глава Миссии ОБСЕ особо отметил автомобильную проблематику, в частности механизм участия приднестровского автотранспорта в международном движении. Значимыми для решения Майкл Скэнлан также назвал проблемы политически мотивированных уголовных дел и свободы передвижения граждан.

Стороны подчеркнули значение активного взаимодействия всех участников диалога для достижения практических решений. На встрече стороны также отметили, что на следующей неделе в Молдову прилетает спецпредставитель действующего Председателя ОБСЕ Франко Фраттини, который 27 марта намерен посетить Тирасполь.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей