марта 22

Молдо-Приднестровское урегулирование Антирусская истерия не обошла и Молдову. Здесь также на государственном уровне поддерживается политика, направленная против российского государства. Местный парламент и правительство принимают решения, несущие практический вред молдо-российским взаимоотношениям. Аналитические политические передачи на национальных каналах, как правило, носят антироссийский характер – повальная критика, обвинения, предвзятость, тенденциозность и необъективность.

Накануне в эфире национального телевидения Молдовы от одного из местных аналитиков прозвучало мнение, что русские виноваты в том, что до сих пор не решен молдо-приднестровский конфликт. Из-за того, что Москва выступает на стороне Приднестровской Молдавской Республики, молдо-приднестровская проблема не была еще решена. Такое мнение высказал аналитик Анатол Цэрану в ходе передачи «Moldova în direct» на телеканале «Moldova 1».

По словам этого аналитика, общественное мнение в Европе, а также внутри Республики Молдова основывается на том, что Россия не играет справедливо в политическом молдо-приднестровском урегулировании. И это настолько очевидно, что невозможно аргументировано опровергнуть этот тезис.

«Русские действительно играют на стороне Приднестровья и из-за позиции, которую занимает Москва, приднестровская проблема не решена до сих пор. Это замороженный конфликт, и не видно, как он может быть урегулирован», - сказал Анатол Цэрану.

Он считает, когда Россия пыталась активно вмешиваться в политическое урегулирование молдо-приднестровского конфликта, Кишинев оказался «лицом к лицу» перед Меморандумом Козака, который являлся формулой разрешения конфликта категорически в ущерб интересам Республики Молдова.

Бывший член Объединенной контрольной комиссии от Молдовы Ион Ляху считает, что переговорный процесс формата «5+2» вообще ни к чему. В его рамках необходимо решить только одну проблему – политическая проблема статуса Приднестровья на политических, экономических и административных условиях Республики Молдова. Остальные проблемы – сопутствующие и решаемые позже.

«Мы поставили лошадь позади повозки, мы сначала хотим решить все социальные, экономические и политические проблемы приднестровцев и в какой-то момент они скажут, что им что-то другое больше не нужно», - подытожил свою глубокую мысль Ион Ляху.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей