Апр 29

Молдо-Приднестровское урегулирование 25 апреля в Бендерах произошло важное событие – встреча президентов Молдавии и ПМР. Главной темой переговоров стала миротворческая миссия на Днестре, которая была признана успешной и необходимой как молдавской, так и приднестровской стороной. Было принято совместное решение о сохранении и продолжении миротворческой операции. Что это означает?

Во-первых, был дан четкий сигнал всем, кто выступает за переформатирование или свертывание миссии, о бесперспективности их намерений. Теперь противникам «голубых касок» – прорумынским силам в Кишиневе и представителям офиса НАТО в Молдавии – придется срочно пересматривать свою стратегию «выдавливания» миротворцев из Приднестровья.

Во-вторых, для Приднестровья это означает, что «размораживания» конфликта или пересмотра его итогов не будет. Это – официальная позиция Молдавии, которую услышали и запомнили все. Таким образом, на Днестре создают все предпосылки для того, чтобы наступил мир.

Примечательно, что впервые за долгое время обе стороны бывшего конфликта пришли к согласию и взаимопониманию именно в вопросе мирного урегулирования, которое является основой независимости Приднестровья. Если прибавить к этому недавнее признание дипломов приднестровских университетов и автомобильных номеров ПМР Кишиневом, можно сделать однозначный вывод: время конфронтации прошло, наступает время мирного сосуществования…

Екатерина Бородина

Один отзыв на «Время конфронтации прошло»

  1. Аноним пишет:

    Независимость ПМР это то на что Молдова никогда не согласится. А Додон ничего не решает. У него мало полномочий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей