Апр 18

Молдо-Приднестровское урегулирование

На прошлой неделе в Кишиневе был проведен форум по Приднестровью. Политики, эксперты и дипломаты из Молдовы, США, ЕС и Украины обсудили вопросы молдо-приднестровского урегулирования без участия представителей Приднестровья и России. А накануне кишиневский политический представитель на переговорах с приднестровской стороной Олег Серебрян заявил, что переговоры с Тирасполем якобы зашли в тупик, поэтому Кишинев перешел к принятию самостоятельных решений, фактически выйдя из переговорного формата.

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский дал оценку этому событию, как узаконивание мер давления на Приднестровье, экономический и политический шантаж.

«Сделать это нормой, дать карт-бланш на дальнейшую эскалацию конфликта. И те, кто задумали этот форум, не думают о мире, они думают об эскалации конфликта, я в этом глубоко убежден», - заявил Вадим Красносельский.

Президент ПМР также обратил внимание на закрытую часть продолжения данного форума – тайную вечерю.

«Данным форумом, на мой взгляд, хотят окончательно растоптать формат «5+2», поставить крест на переговорном процессе с Приднестровьем. Они хотят его узаконить, а это очень опасно», - отметил Вадим Красносельский.

Также по результатам проведенного форума высказался экс-замминистра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его словам, само по себе это мероприятие является обычным западным блефом. К тому же, изначально актуальность прошедшего «форума по реинтеграции» изначально выглядела сомнительной.

«Все эксперты, в том числе те, кто там присутствовал, сошлись во мнении, что будущее молдавско-приднестровского урегулирования будет определяться итогами украинского кризиса. И вот именно сейчас, когда стало очевидно, что украинский фронт скоро посыплется, в Кишиневе решили, что настало время для реинтеграции Приднестровья. То есть два года подряд в Кишиневе ждали военной победы Киева, а когда осознали, что победы не будет, бросились вырабатывать сценарии решения «приднестровского вопроса» на свой лад, с привлечением потенциала Евросоюза и Украины», - отметил Игорь Шорников.

При этом эксперт напомнил о желаниях Кишинева в изложении молдавского переговорщика Олега Серебряна. Свой курс на евроинтеграцию молдавский режим хочет использовать в качестве метода продвижения своей политики подавления Приднестровья – обязательства перед ЕС должны постепенно внедряться и на левом берегу Днестра.

«То есть, если Тирасполь намерен продолжать экспортировать свою продукцию в ЕС, ему придется отказаться от собственной банковской системы, согласиться с молдавским налогообложением приднестровских предприятий и с внедрением молдавского лея. Якобы, если все это будет завернуто в евросоюзовскую обертку, приднестровцам будет легче на это согласиться, ведь впереди как «морковка» будет маячить европейская интеграция», - пояснил Игорь Шорников.

По его мнению, в Кишиневе понимают, что одним «пряником» Приднестровье не победить, а потому нужен и «кнут». И эту роль молдавские политики отводят Киеву. Так, посол по особым поручениям Украины Паун Роговей заявил на форуме, что у жителей Приднестровья есть два варианта развития их будущего: путь развития и процветания с Евросоюзом и путь, который может предложить «государство-агрессор», то есть Россия – изоляция и даже возможное вовлечение в конфликт в Украине.

«Логика кишиневского форума крайне проста: либо по-хорошему реинтегрируемся и вместе уходим под контроль Евросоюза, либо будет по-плохому, позовем Украину и загоним в Молдову силой», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей