июля 28

Миротворческие силы

В минувшую среду Объединенная контрольная комиссия (ОКК) отметила 30-летний юбилей. 27 июля 1992 года была образована ОКК – высший контролирующий орган в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, который создавался в рамках выполнения положений Соглашения о принципах мирного урегулирования от 21 июля 1992 года, подписанного президентами Российской Федерации и Республики Молдова.

Накануне глава приднестровского государства Вадим Красносельский направил поздравления в связи юбилейной годовщиной создания ОКК, где отметил: «Объединенная контрольная комиссия была образована в самые трудные времена нашей недавней истории в целях обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня, выполнения договоренностей об отводе вооруженных сил, создания Зоны безопасности между сторонами конфликта на Днестре, в рамках Соглашения от 21 июля 1992 года о принципах мирного урегулирования».

«Тогда ОКК объединила на равноправной основе три стороны – Приднестровье, Молдову и Россию для того, чтобы на этой благодатной земле не гибли люди и наконец-то наступил такой желанный мир», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент высказал уверенность в том, что уникальная работа ОКК, как и сама уникальная миротворческая миссия в Приднестровье, базируется и должна функционировать в дальнейшем именно на равноправном диалоге сторон, диалоге без конъюнктуры, сиюминутных политических выгод, диалоге во имя мира на этой благодатной земле у Днестра.

«Объединенная контрольная комиссия сегодня – необходимая составляющая мира и стабильности в регионе», - в очередной раз подчеркнул Вадим Красносельский и пожелал членам комиссии конструктивного диалога, благополучия и успехов.

По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, подписание президентами России и Молдовы тридцать лет назад Соглашения о мирном урегулировании конфликта, а затем и создание Объединенной контрольной комиссии, создали предпосылки для начала мирного диалога между конфликтующими сторонами.

«Надо прекрасно понимать, что это исторический правовой акт в первую очередь раскрыл те аспекты, которые должны выполнить стороны, непосредственно по формированию той территории безопасности, которая возникла между Молдовой и Приднестровьем как конфликтующих сторон. В этой основе была сразу создана ОКК. 27 июля 1992 года она приступила к своей работе, и первым ее решением был ввод миротворческих сил в Зону безопасности», - сказал Олег Беляков.

Сопредседатель обратил внимание, что в ОКК все решения принимаются консенсусом, ни одна сторона не может «продавить» свое мнение.

«К общему знаменателю, как известно, можно прийти только в результате компромисса, поэтому я всегда утверждал: деятельность ОКК по сохранению мира обречена на успех», - подытожил Олег Беляков.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей