Авг 03

Политический нейтралитет в отношении Москвы у молдавского правящего режима оказался недолгим. Сегодня кишинёвские власти перешли к осознанной дерзкой антироссийской политике, и это можно считать неоспоримым фактом, считает приднестровский политолог Андрей Сафонов.

По словам эксперта, руководитель Молдовы Майя Санду открыто провоцирует Москву на разрыв отношений. Причем, все это происходит под четким руководством структур Запада, ответственных за развитие антироссийского вектора международной политики.

Так, находясь с визитом в Бухаресте, Санду, чья команда полностью провалила переговоры с Россией о поставках природного газа (это вызвало резкий рост цен, тарифов и падение уровня жизни населения), сделала провокационное заявление: «Если Россия попытается атаковать Республику Молдова, безусловно, мы обратимся за помощью к Бухаресту».

«Угроза призвать румынские войска, дважды оккупировавшие Молдову – в 1018 и 1941 годах – на помощь против России, которая на РМ нападать не собирается, есть не просто сознательная провокация и указание на то, будто Россия является врагом Молдовы», - подчеркнул Андрей Сафонов.

Он считает, что данная провокация – это заявка на разрыв отношений Молдовы с Россией, а также явное влияние врагов России – США, Евросоюза, а также официального Бухареста, желающего поглотить территорию бывшей Советской Молдавии, включая Приднестровье и Гагаузию.

Политолог привел возможные следствия от этой провокации:
- фактический или даже юридический разрыв отношений РМ и РФ;
- прекращение подачи российского газа Молдове и подача его только Приднестровью;
- внесение Молдовы в список стран, недружественных России;
- усиление внимание России к Румынии, как к военному противнику;
- отвлечение внимания народа Молдовы от развала в стране, порождённого политикой властей.

«То, что целью тех, кто в ручном режиме с Запада управляет действиями нынешнего официального Кишинёва, является именно прекращение подачи газа из России, фактически доказывает уже следующее заявление М.Санду, что Молдова может подписать долгосрочный контракт на поставки газа из Румынии», - пояснил Андрей Сафонов.

Таким образом, подытожил он, можно считать неоспоримым, что после недолгого нейтралитета в отношении Москвы на рубеже февраля-марта 2022 года, нынешние кишинёвские власти перешли к осознанной антироссийской политике.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кишинев провоцирует Россию»

  1. Аноним пишет:

    Сфатул Цэрий в действии…

  2. Аноним пишет:

    “…1917 года на заседании Сфатул Цэрий в Крестьянской фракции П. Ерхан поставил на голосование вопрос о необходимости ввода румынских войск «для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа». Это предложение было принято большинством голосов…” История…Замените старую власть на новую и ничего не поменялось. 1917… или 2022….Какое развитие, какая государственность, какой суверенитет?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей