Авг 18

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики озабочено паузой в проведении заседаний в формате «1+1» и деятельности профильных экспертных (рабочих) групп. Ситуация в переговорах деградировала и продолжает ухудшаться ввиду односторонних действий Республики Молдова.

Об этом заявил глава приднестровского государства внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев в ходе онлайн-встречи с политическим представителем Кишинева Олегом Серебряном. Дискуссия проходила в присутствии посредников и наблюдателей.

По инициативе приднестровской стороны были обсуждены наиболее актуальные проблемные аспекты между сторонами, преимущественно зафиксированные в рамках пакета договоренностей «Берлин плюс».

Одной из главных тем диалога стала сфера здравоохранения. Относительно импорта лекарственных средств в Приднестровье Виталий Игнатьев подчеркнул наличие выработанного профильными специалистами сторон проекта решения, реализация которого могла бы в определенной степени снять остроту проблемы и обеспечить возможность ввоза в Приднестровье существенной номенклатуры лекарств в рамках существующей потребности.

«Несмотря на имевшие место заверения, согласованное экспертами решение до сих пор не имплементировано молдавской стороной», - подчеркнул глава МИД ПМР.

В свою очередь, Олег Серебрян занял максимально деструктивную позицию по данному вопросу, состоящую в попытке ревизии имеющихся предварительных договоренностей и выдвижении необоснованных политических условий в контексте импорта медикаментов в Приднестровье.

Стороны условились до конца августа провести встречу представителей по политическим вопросам при участии представителей экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения, а также фармацевтических импортеров с целью устранения возникших расхождений в трактовках содержания ранее проделанной работы.

Власти Молдовы на прошлой неделе приняли решение о запрете ввоза в Приднестровье после 1 сентября средств защиты растений (удобрений), не включенных в реестр разрешенных в РМ СЗР. Виталий Игнатьев призвал пересмотреть данные необоснованные рестрикции в интересах сельхозпроизводителей в условиях сложной ситуации в области продовольственной безопасности и засухи.

Приднестровская стороны подняла вопрос относительно текущей ситуации в области телекоммуникаций и исполнения соответствующей договоренности от 2017 года в рамках пакета «Берлин плюс». Однако представитель Молдовы затруднился представить конкретную информацию, сославшись на запланированное на следующий день заседание экспертных (рабочих) групп по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи.

Что касается проблемы автотранспорта и деятельности ПРТС, Виталий Игнатьев подчеркнул необходимость скорейшего решения вопроса по возвращению незаконно изъятых заготовок номерных знаков приднестровского образца, а также продления деятельности согласованного в апреле 2018 года механизма после 1 сентября текущего года.

Наряду с этим приднестровский дипломат указал на необходимость имплементации предварительно согласованного механизма конвертации избыточной леевой массы для использования при импорте в Приднестровье востребованной продукции, а также устранения иных проблем в банковской сфере.

По поводу деятельности румынских школ, а также о землепользовании в Дубоссарском районе приднестровская сторона призвала своих молдавских коллег в кратчайшие сроки вернуться к установленной с 2014 года практике проведения совместных инспекций в упомянутых учреждениях и к реализации пункта 5 Протокольного решения по землепользованию, касающегося прекращения уголовных дел.

В ходе разговора приднестровский дипломат обратил внимание на недопустимость ситуации с бывшим приднестровским милиционером Андреем Самонием, находящимся в заключении по сфабрикованному делу, и анонсированным некоторыми молдавскими СМИ уголовным преследованием Прокурора ПМР.

Подробно были обсуждены немотивированные односторонние рестрикции в отношении должностных лиц Приднестровья, пересекающих госграницу РМ, в том числе в Кишиневском аэропорту. Виталий Игнатьев подчеркнул отсутствие понимания того, на какие категории лиц распространяется данное решение, акцентировал внимание на многочисленные факты допросов, досмотров и психологического давления на приднестровских чиновников, пересекающих границу РМ в личных (неслужебных) целях. Дипломат призвал пересмотреть политизированные рестрикции и вернуться к добросовестному исполнению джентельменской договоренности от сентября 2019 года, достигнутой посредством обмена письмами под гарантии Главы миссии ОБСЕ в Молдове, поскольку существующие ограничения провоцируют взаимное недоверие и напряженность.

С учетом дефицита востребованных решений и деградации ситуации в переговорах Виталий Игнатьев отдельно напомнил о продолжающемся отказе руководства РМ от проведения встреч для обсуждения актуальных вопросов в рамках переговорного процесса, на которые приднестровское руководство неоднократно приглашало официальными письмами.

Приднестровский политический представитель указал на отдельные деструктивные и недальновидные тезисы своего молдавского визави, озвученные как в ходе встречи, так и в недавних интервью.

«Решение любых вопросов возможно исключительно посредством достижения договоренностей и компромиссов. Любые односторонние попытки навязывания юрисдикции, ультиматумы, ограничения и давление обесценивают роль представителя по политическим вопросам от РМ как таковую, ведут к напряженности и конфликту и являются вредительством. Приоритетом должны быть социально-экономические интересы и реализация договоренностей», - подытожил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей