Авг 29

Вадим Красносельский

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский написал новое письмо президенту Молдовы Майе Санду. Текст документа появился накануне в социальных сетях. На нем указана дата 15 августа 2022 года. В Тирасполе говорят, что это уже восьмое обращение к руководству Молдовы с призывом к переговорам.

В этом письме Вадим Красносельский уделяет много внимания региональной ситуации.

Он отмечает, что у границ развернулись боевые действия. Из-за того, что Украина полностью закрылась от левого берега Днестра, Кишинев усилил блокаду Приднестровья и есть угроза гуманитарного кризиса.

Глава Приднестровья также указывает, что президент Майя Санду продвигает политику, которая отделает Молдову от нейтралитета. Еще в Тирасполе обращают внимание на то, что 1 сентября в школах будут рассказывать о ветеранах войны за территориальную целостность Молдовы.

«Вы солидаризируетесь с теми, кто 30 лет назад развязал войну, последствия которой не преодолены до сих пор?», - спрашивает в письме Вадим Красносельский.

В документе глава Приднестровья призывает начать переговоры о мирном политическом урегулировании. Тирасполь здесь понять можно. На левом берегу Днестра была серия терактов и диверсий. В попытке поджечь военкомат в столице Приднестровья нашли след молдавских спецслужб. И сейчас на левом берегу Днестра опасаются новых провокаций. До сих пор сохраняют желтый код террористической опасности и не разбирают блокпосты на дорогах.

В Молдове снова проигнорируют письмо из Приднестровья. Его копии отправили также всем участника формата «5+2». Но что-то никто из западных дипломатов в СМИ ни разу не сообщил, что «вот молдавский политики говорят, что они за мирное урегулирование и переговоры, но на письма из Тирасполя не отвечают». Потому что замороженные переговоры сейчас выгодны коллективному Западу. Ему также будет выгодно и обострение ситуации на берегах Днестра. Так как это может отвлечь внимание России от спецоперации на территории Украины.

Письма руководства Приднестровья – это попытки хоть как-то сохранить мир и стабильность на Днестре. В Кишиневе их не замечают. Молдавские политики и эксперты говорят, что займутся урегулированием сразу после окончания боевых действий на территории Украины.

Но все понимают, что Молдова движется по пути милитаризации. Увеличен военный бюджет. США поставляют вооружение стране. Снайперы Молдовы и Румынии тренируются на границах Зоны безопасности. Продолжаются заявления из Кишинева о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья.

В этих условиях Тирасполь, а значит, и Москва снова дают сигнал руководству Молдовы одуматься. Иначе последствия для Кишинева будут фатальными. Отсутствие реакции на письма могут привести к тому, что решения будут принимать уже не стороны конфликта. Россия на примере Южной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик уже показала, как может разрешать территориальные вопросы.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей