Авг 30

На фоне серьезных геополитических, экономических, внутриполитических вызовов молдавское руководство продолжает отрабатывать «западную» повестку, направленную на дестабилизацию ситуации в регионе. Причем тактикой «управляемого хаоса» управляют Соединенные Штаты Америки для достижения сугубо своих тактических и стратегических интересов.

Такое мнение высказал приднестровский политолог Иван Войт.

Он считает, что череда политических акций действующей молдавской власти, как законодательно-представительной, так и исполнительной, носит не промолдавский, а скорее «прозападный» и прорумынский характер.

«Имеется ввиду совместное заседание молдавского и румынского парламентов, исполнение гимна Украины и ЕС в Парламенте РМ (при том без исполнения молдавского гимна), и, наконец, выступление Майи Санду на Крымской платформе с откровенно одиозным заявлением, что Украина в том числе воюет за независимость и суверенитет РМ», - отметил эксперт.

По его словам, всё это наводит на мысль о банальной отработке возможных финансовых поступлений с Запада для поддержания «на плаву» скатывающейся в глубокий экономический кризис Молдовы.

«В данном случае Майя Санду действует не как независимый руководитель суверенной и нейтральной РМ, а как представитель евробюрократии, отрабатывающий очередной грант на подконтрольной ему территории», - подчеркнул Иван Войт.

По мнению приднестровского политолога, имеются все основания полагать: отсрочка по газовому контракту, предоставленная «Газпромом», связана в том числе с Приднестровьем.

«Шантаж молдавских властей фактическим экономическим удушением Приднестровья в случае отключения РМ от газоснабжения наталкивает на жизнеспособность данной версии», - считает эксперт.

Он обращает внимание, что на фоне серьезных геополитических, экономических, внутриполитических вызовов руководство Республики Молдова продолжает отрабатывать «западную» повестку, направленную скорее не на стабилизацию ситуации в регионе, а на ее ухудшение.

«Это напоминает апробированную и конструируемую США в разных регионах мира ситуацию «управляемого хаоса», которая направлена на достижение как тактических, так и стратегических интересов Запада в регионе, но никак не связана с демократизацией и конструированием политико-экономической стабильности, в частности, на территории РМ», - заключает Иван Войт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кишинев отрабатывает западную повестку»

  1. Василий пишет:

    Согласен, но от этого не легче:)

  2. Турунчук пишет:

    Прочитал и время потерял.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей