Окт 28

ЛЭП

Кишинев выразил желание встретится с приднестровской стороной в формате «1+1», чтобы обсудить острый энергетический кризис, создавшийся во многом по вине представителей власти Молдовы. Встреча политпредставителей может состояться сегодня.

Напомним, перманентные русофобские выпады и неисполнение контрактных обязательств со стороны Кишинева спровоцировали сокращение подачи природного газа на территории Молдовы и Приднестровья. В свою очередь, это привело к снижению выработки электроэнергии на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Для генерации требуется газ, а его – недостаточное количество.

При этом электростанция, расположенная в Приднестровье, способна обеспечить по доступной цене и в полной мере электричеством обе территории, и еще останется на экспорт в другие страны. Однако, политические капризы действующей власти в Молдове, навязанные извне, стали помехой энергетической стабильности в регионе.

Министр иностранных дел Виталий Игнатьев накануне заявил, что Приднестровье готово провести встречу политпредставителей, чтобы обсудить энергетический кризис с молдавской стороной.

По словам главы МИД ПМР, сейчас Молдова ежедневно дополнительно поставляет на Молдавскую ГРЭС объёмы газа, которые удаётся сохранить за счёт мер экономии энергии, введённых в Молдове. Это немного увеличивает генерацию электричества, однако этого все равно не хватает для исполнения энергоконтракта в полном объёме, действие которого, к слову, заканчивается в предстоящий понедельник.

«Если обсуждать энергетические вопросы по-взрослому, молдавской стороне было бы полезно общаться непосредственно с Россией», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Впереди следующий месяц, и еще месяц... Они будут более холодными и поэтому энергоресурсов потребуется еще больше.

«Какими будут поставки газа в Молдову и Приднестровье в ноябре, зависит от взаимоотношений Молдовы с «Газпромом» и в целом с Россией. Если поставки газа сохранятся в прежнем объёме, поставки электричества ГРЭС увеличить не сможет», - констатирует дипломат.

Виталий Игнатьев отметил, что на встрече политпредставителей приднестровская сторона также планирует поднять вопросы импорта лекарств, продовольствия и банковских ограничений.

«Конечно, мы послушаем, что скажет молдавская сторона, какие моменты она обозначит. У нас есть очень много вопросов. Есть, так называемое, «домашнее задание», которое Кишинёв не выучил», - сказал глава внешнеполитического ведомства ПМР.

Приднестровская сторона не очень верит в успешный диалог, что на встрече удастся достичь прорывных решений. Кишинев к этому не готов, потому что хронически несамостоятелен в принятии важных решений.

«Говорить о готовности молдавской стороны к диалогу я бы не стал, потому что просьба о встрече ещё не означает готовность к принятию компромиссных, конструктивных решений», - подытожил Виталий Игнатьев.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей