Ноя 23

Администрация Президента ПМР

Руководство Приднестровской Молдавской Республики направило официальные письма руководителям ООН и ОБСЕ – Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид. Подписи под обращениями поставили глава государства Вадим Красносельский и председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В письмах идёт речь о складывающейся в Приднестровье кризисной ситуации:

«С момента провозглашения более 30 лет назад в соответствии с принципами Устава ООН и международного права Приднестровской Молдавской Республики её народ и руководство исходят из необходимости урегулирования замороженного конфликта на Днестре исключительно путём переговоров. Мы всегда последовательно и твёрдо отстаивали указанную позицию во всех форматах международного общения.

Однако вынуждены с сожалением констатировать, что текущий этап во взаимоотношениях между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдовой с учётом складывающейся международной обстановки может быть охарактеризован как фаза глубокого кризиса. Этот кризис обусловлен фактическим отказом Кишинёва от реализации всех ранее подписанных договорённостей, усилением транспортной и экономической блокады Приднестровья, а также попытками полностью обнулить работу международно признанного переговорного формата «5+2». Со второй половины 2019 года молдавская сторона полностью игнорирует ранее взятые на себя обязательства, содержащиеся в пакете соглашений «Берлин плюс».

После избрания Президентом Республики Молдова М.Санду процесс молдо-приднестровского урегулирования практически приостановлен. Молдавская сторона активно саботирует существующие переговорные механизмы, игнорирует неоднократные обращения руководства Приднестровья с предложением активизировать переговорный процесс.

Официальный Кишинёв чинит всевозможные препятствия внешнеэкономической деятельности, ограничивает поставку в республику важнейших товаров, включая лекарства и предметы первой необходимости, оказывает давление на хозяйствующие субъекты Приднестровья. С 28 февраля с.г. и по настоящее время закрыты все пункты пропуска на приднестровско-украинской границе, что крайне негативно сказывается на свободе передвижения людей и товаров.

В октябре 2022 года по независящим от приднестровской стороны причинам были сокращены объёмы поставки природного газа в Молдову и Приднестровье. В этих условиях молдавское руководство, грубо нарушив контрактные обязательства, пошло по пути незаконного отбора части поставляемого природного газа, предназначенного для Приднестровья. Так, в настоящее время вместо предусмотренных контрактом 3,9 млн. куб. м газа в сутки наша республика получает не более 2,3 млн. куб. м в сутки.

В связи с противоправными действиями молдавского правительства с 21 октября 2022 года в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения в экономике, системообразующие промышленные предприятия остановлены, прекращена работа общественного транспорта, в условиях начала отопительного сезона понижена температура в помещениях социальных объектов. Вынужденно прекращены поставки электроэнергии в Молдову, которые являлись важнейшим источником дохода для приднестровского бюджета.

Продолжение Молдовой политики экономического удушения Приднестровской Молдавской Республики и энергетического давления на население в условиях повышенной нестабильности в регионе будет означать коллапс экономики и разрушение социальной сферы. Это приведёт Приднестровье, в котором проживает около полумиллиона человек, к гуманитарной катастрофе», – говорится в обращениях.

«В существующих геополитических реалиях Приднестровье строго следует принципам нейтралитета, приверженности миру и невмешательства, призывая к этому и молдавское руководство», - акцентировали внимание авторы обращений.

Отмечено, что складывающаяся ситуация заслуживает пристального внимания со стороны ОБСЕ и ООН и требует принятия международным сообществом безотлагательных мер по недопущению гуманитарной катастрофы в Приднестровье.

«Первоочередными должны стать возобновление Молдовой исполнения своих контрактных обязательств по поставкам газа в ПМР, а также начало прямого диалога Молдовы с Россией и Украиной по урегулированию газового вопроса и восстановлению поставок российского газа на прежнем уровне», - считают подписанты.

Авторы обращений призвали руководство двух значимых международных организаций оказать влияние на молдавское руководство для скорейшего прекращения им энергетического и экономического шантажа и предотвращения гуманитарной катастрофы в Приднестровье.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей