Янв 11

Молдо-Приднестровское урегулированиеПравящая элита Молдовы агрессивным Западом жестко встроена в стратегию полного отрыва бывших советских республик от Российской Федерации, а Приднестровье не собирается брать курс на так называемую «европейскую интеграцию», потому что это означало бы уничтожение или, в более мягком варианте, растворение его государственности.

Об этом в интервью информационно-аналитическому порталу «Комерсантинфо» заявил депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, политолог Андрей Сафонов.

«Проще говоря, политическое урегулирование на таком фоне достигнуто быть не может: ведь Кишинёв не только не хочет признать право Приднестровья на независимость, но даже и о федеративном и конфедеративном устройстве бывшей МССР говорить не намерен», - пояснил эксперт.

По его словам, молдавское руководство рассчитывает на то, что западники «дожмут» Москву, и та «бросит» Приднестровье.

«Этот тезис уже не первый раз вбрасывается в медийное пространство, но ни разу не сработал. Не сработает и сейчас. Россия приднестровцев не оставит», - добавил Андрей Сафонов.

Также Кишинёв может попробовать раскачать Приднестровье изнутри, используя полномасштабную экономическую блокаду. Однако это нежизнеспособная схема, поскольку натолкнётся на здравый смысл даже встревоженных неопределённостью приднестровцев, убежден политолог.

«Никто не согласен стать человеком второго сорта и учить в школах бред про российскую и советскую «оккупации» Молдавии, а также лишиться права праздновать победу под Сталинградом – в Молдове-то участников такого празднования проверяют на «идеологическую диверсию». Поэтому, продолжится противоборство между Кишинёвом и Тирасполем не только в сфере политики и дипломатии, но и в области идеологии. И тут почвы для компромисса пока не видно», - подчеркнул Андрей Сафонов.

Он считает, что многое будет зависеть от исхода противоборства между Россией и Западом. Но это не отменяет обязанности Кишинева и Тирасполя избежать войны на Днестре и найти согласие в сфере экономики для совместного зарабатывания денег.

«Отношения Кишинёва и Тирасполя могут стать экономически более выгодными из-за обоюдных нужд. Причины известны. Молдова нуждается в дешёвом газе и электроэнергии, Приднестровье – в деньгах для своего бюджета от продажи электроэнергии с Молдавской ГРЭС, экспорта продукции с Молдавского металлургического завода и от продукции лёгкой промышленности», - подытожил эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Надо твёрдо стоять на почве реализма»

  1. Турунчук пишет:

    Все болезни в обществе от горе политиков ( Сафонов и иже….) и ложных иллюзий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей