Дек 21

Президенты Приднестровья и МолдовыВ ближайший вторник, 25 декабря, в Бендерах состоится встреча президентов Приднестровья и Молдовы – Вадима Красносельского и Игоря Додона. Об этом сообщили пресс-службе главы приднестровского государства.

Повестка дня встречи уточняется, так как к ней не готовилась ни одна из сторон. Мало того, Вадим Красносельский высказывался против проведения декабрьской встречи со своим молдавским визави, отметив, что ее проведение оправдано только при наличии у Игоря Додона «актуальной и емкой повестки». Он счел необходимым сфокусировать внимание на деятельности переговорщиков и рабочих групп Приднестровья и Молдовы, а также созыве очередного заседания в формате «5+2».

«Мы должны работать с теми людьми, которые компетентны в решении существующих проблем, с привлечением всех международных участников, гарантов. Я приветствую формат «5+2», надо сконцентрироваться на нем. А если у Президента Республики Молдова появится повестка новой встречи, мы ее рассмотрим. О декабрьской встрече говорить рано», - заявлял глава Приднестровья.

Однако Игорь Додон очень настаивал на проведении встречи. Даже в ходе своего визита в Москву настойчиво намекал российским властям об этом. В российской столице услышали гостя из Молдовы, с которым там связывают улучшение молдо-российских взаимоотношений после февральских парламентских выборов, и приднестровской стороне пришлось пойти навстречу желанию Додона.

Однако скептицизм относительно результатов намечающейся встречи президентов Приднестровья и Молдовы уже сейчас слышна из Тирасполя.

«Если бы Кишинёв действительно был готов к серьёзному разговору на политические темы, он отменил бы закон 2005 г. о некоем «особом статусе Приднестровья», - считает министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Глава МИД ПМР напомнил, что Приднестровская Молдавская Республика «чётко ориентируется на волю народа, высказанную на референдумах», и эта позиция «не может измениться».

«Эта воля отражена в Конституции и концепции внешней политики, а также в недавно утвержденной стратегии развития ПМР на 2019-2026 гг., и мы выстраиваем свою дипломатическую работу в соответствии с этими документами. Это означает, что мы строим добрососедские, взаимоуважительные, равноправные межгосударственные отношения с соседней Молдовой и стараемся урегулировать конфликт путём достижения широкого международного признания Приднестровской Молдавской Республики», - пояснил Виталий Игнатьев.

Министр высказал сомнение, что Кишинев готов двигаться в этом же направлении, поскольку «даже по гуманитарным вопросам молдавская сторона не вполне готова договариваться».

По его словам, «закон 2005 г., который заранее определил некий «особый статус» Приднестровья, был принят Молдовой в одностороннем порядке, за пределами международных форматов, без учёта мнения Приднестровья и объективной реальности». При этом, «ни разу, ни на каком из уровней и форматов диалога, не слышал от представителей Кишинёва или иных международных участников готовность использовать в качестве основы для переговоров этот закон – наоборот, международные партнеры, включая Российскую Федерацию, критикуют его принятие».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей