марта 16

МИД ПМРПриднестровская сторона направила обращение в адрес международных посредников и наблюдателей с информацией о планировавшемся подрыве кортежа делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во время визита в Приднестровье 14 февраля действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

«В обращении изложены обстоятельства данного теракта, готовившегося по приказу представителей СБУ, и обозначено наличие у следственных органов ПМР достаточного объема данных, подтверждающих указанный преступный замысел», - сообщили в дипломатическом ведомстве Приднестровья.

МИД ПМР пояснил, что приднестровская сторона в обращении заверила участников переговорного формата «5+2» в принятии всех необходимых мер для защиты безопасности населения Приднестровья и иностранных представителей, прибывающих в республику, а также подтвердила открытость для международной коммуникации в рамках продолжающегося расследования.

Дополнительно глава приднестровского МИД заявил, что подозреваемых в подготовке терактов в Приднестровье не намерено передавать Кишинёву. Накануне глава молдавского «бюро по реинтеграции» Олег Серебрян предложило Приднестровью передать подозреваемых в подготовке теракта, чтобы провести своё расследование.

Подозреваемые – Вячеслав Кисничан и Игорь Сикайло. Оба задержаны и дают показания. Они признают, что готовили теракты на территории Приднестровья по заказу Службы безопасности Украины. Способ – автомобиль, начинённый взрывчаткой и поражающими элементами. Место – район Бендерской крепости, где должны были пройти переговоры делегаций ОБСЕ и Приднестровья. Теракт не состоялся, поскольку помешали приднестровские спецслужбы, которые отвечали за безопасность.

«Расследование будет в рамках закона и на территории Приднестровья, в полном соответствии с действующими нормами. Никого никому мы выдавать не будем. Более того, у следствия есть вопросы, ведётся работа по установлению обстоятельств доставки взрывчатки через территорию Молдовы», - отметил Виталий Игнатьев.

При этом, приднестровский дипломат подчеркнул, что республика всегда открыта для конструктивного взаимодействия и будет информировать о ходе уголовного расследования.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей