Авг 02

Миротворцы на Днесте Мир и российское присутствие на берегах Днестра – это слова-синонимы. Нельзя одно представить без другого, заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский в связи с отмечаемой 26-й годовщиной ввода российских миротворцем в Приднестровье. Те, кто требуют ухода российских военных из Приднестровья, по словам Красносельского, «хотят эскалации, хотят навязать модель «единой неделимой Молдовы», где нет места Приднестровью».

«Но пока российский миротворец на приднестровской земле – войны не будет», - сказал глава приднестровского государства.

Митинг в честь 26-летия миротворческой операции в Приднестровье прошел в Бендерах, у арки «Блаженны миротворцы». Как заявил в своем выступлении Вадим Красносельский, за 26 лет миротворцы доказали состоятельность этой операции.

«За это время здесь при исполнении служебного долга не погиб ни один военнослужащий, а дети не слышали взрывов. И, что странно, именно доказав свою состоятельность, миротворцы России сегодня чувствуют на себе большое давление извне», - сказал Президент ПМР.

Говоря о недавних резолюциях Генассамблеи ООН и ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья и замене нынешнего формата миротворческой операции, Красносельский подчеркнул, что «все эти желания и потуги никак не связаны с миром».

Временный поверенный в делах России в Молдавии Роман Романов зачитал поздравление миротворцам от замглавы МИД РФ Григория Карасина.

«Операция по достоинству признана международным сообществом как самая успешная и жизнеспособная. Несмотря на участившиеся в последнее время попытки дискредитировать действующие механизмы обеспечения стабильности в регионе, важно помнить, что присутствие Совместных миротворческих сил с участием контингентов России, Молдавии и Приднестровья объективно создаёт необходимые условия для политического диалога сторон в конфликте и разработки взаимоприемлемого варианта урегулирования», - говорится в послании Григория Карасина.

Празднования прошли и в штабе Совместных миротворческих сил.

«Мы благодарны Российской Федерации как стране-гаранту, способствовавшей тому, чтобы стороны конфликта влились в процесс мирного урегулирования. Сегодня конфликтующие стороны совместно с РФ поддерживают мир на этой земле», - отметил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Он призвал не политизировать миротворческую операцию и подчеркнул, что «никакие гражданские миссии не смогут обеспечить взаимодействие сторон и безопасность на Днестре».

Его российский коллега Илья Уваров подчеркнул, что если из Приднестровья уйдут военные, никто не даст гарантию, что рецидива 1992 года удастся избежать.

«Миротворческая операция уникальна. В отличие от прочих конфликтов на территории бывшего СССР, он отличается тем, что перешёл на уровень политических отношений. 26 лет в стабильном режиме миротворцы обеспечивают порядок в регионе. Вся Россия смотрит на вас и вами гордится. На вас равняются многие», - подчеркнул он.

Молдавская делегация второй год подряд бойкотировала совместные мероприятия. Не было на празднованиях и представителей миссии ОБСЕ и военных наблюдателей от Украины. Видно для низ мир на Днесре словно «кость в горле».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей