Окт 18

Говорить о политической активности на нынешней неделе не приходится, в центре внимания всех политиков совершенно сумрачные и туманные итоги саммита СНГ в Кишиневе. На нынешней неделе в молдавскую столицу прибыл десант российских в этот раз парламентариев и политологов. Говорили о перспективах содружества независимых государств, более того на данном форуме Приднестровью и его взаимоотношениям с Молдовой было уделено больше внимания, чем президентами и дипломатами на саммите. Конечно, любого рода конференции мало, что решают, но, по крайней мере, дают информацию для осмысления.

Саммит СНГ, который прошёл на прошлой неделе в Кишинёве, всю неделю обсуждали политики и эксперты. Ещё 9 октября, когда Дмитрий Медведев покинул мероприятие, к журналистам вышел исполняющий обязанности президента Молдовы. Михай Гимпу назвал содружество «старухой», которая ждёт своей смерти. Эксперты в этом заявлении увидели плевок в сторону России.

Виталий Андриевский, политолог: «Мне сложно говорить, почему было сделано такое заявление. Возможно, представители новой молдавской власти еще не четко поняли, что они официальные лица, что их заявления отслеживаются. Возможно, тут нехватка опыта играет свою роль».

Действительно, на саммите СНГ политики не сделали сенсационных решений. Президент Белоруссии поссорился с министром финансов России из-за кредита. Дмитрий Медведев отказался провести встречу с Виктором Ющенко. Ну а президент Алиев обвинил главу Армении в неконструктивности по вопросу решения проблемы Нагорного Карабаха. Если говорить о Молдове, то перспективы страны в содружестве с новым руководством весьма туманны.

На неделе в Кишинёве прошла необычная конференция. Депутаты Государственной думы России и парламентарии Молдовы сели за один стол с экспертами и политологами. Тема обсуждения - перспективы СНГ. Главная цель внешней политики - это европейская интеграция. Так начиналось выступление каждого молдавского политика. В свою очередь российские коллеги пытались убедить парламентариев Кишинева, что их в Брюсселе не ждут. Мало того, вступление в ЕС может отрицательно отразиться на Молдове.

Андрей Клименко, депутат Государственной думы России: «Вы прежде, чем так рьяно бежать к Европе, поговорите с киприотами. Они когда вступили в ЕС, потеряли рынки сбыта. У них повысили на всё налоги, притом, что положение в экономике не улучшилось. Они попали под европейские стандарты. Вы с ними поговорите».

На мероприятии присутствовали депутаты от партии коммунистов Молдовы, а также парламентарии от демократической партии Марьяна Лупу. Сегодня Россия проводит в Кишинёве свою политику. Перед выборами президента Молдовы пытается объединить бывших партийцев Владимира Воронина и Марьяна Лупу.

Виталий Андриевский, политолог: «То, что тут присутствует Лупу и Воронин говорит о многом. Видно, Москва пытается подготовиться к выборам. Ведёт свои переговоры. Посмотрим, что это принесёт».

23 октября в парламенте Молдовы пройдут выборы президента. Кандидату Лупу не хватает голосов для победы. В Москве сделали ставку именно на этого политика. Во время саммита Дмитрий Медведев провёл с ним двухстороннюю встречу.

Только Кремль не понимает, что Молдова парламентская страна. Президент по Конституции здесь выполняет представительские функции. Спикером законодательного органа выбрали Михая Гимпу. Ну а все функции управления государством выполняет правительство, премьер которого - Влад Филат.

Этот политик уже отличился на приднестровском направлении. Призвал Россию прекратить помогать Приднестровью. Помощь Москвы каждый месяц получают пенсионеры. Это надбавка сейчас составляет 150 рублей. В Кишинёве политикам не нравится такая поддержка Тирасполю.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Вот там премьер, как его, - Филат - призвал прекратить помогать республике. Я поздравляю народ Молдовы с таким «премьером». В кавычках конечно».

С таким руководством Молдовы Приднестровью будет трудно вести диалог, считают политологи. Филат и Гимпу стремятся в ЕС через Румынию. Это Тирасполь никогда не устраивало и не будет устраивать. Не согласны с такой позицией и в Москве. Поэтому перспектив урегулирования сейчас вообще не видно.

Алексей Пушков, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум» (ТВ «Центр», Россия): «Если раньше Смирнов садился за стол переговоров, то сейчас это будет очень трудно сделать. Вы сами посмотрите, что тут происходит. Какая тут устанавливается власть. Я вас скажу, Обаму сейчас не интересует восточная Европа, поэтому Москва тут могла намного тверже вести свою политику».

Говорить в Молдове пока не с кем – не сформированы институты власти. Но Россия призывает к диалогу Кишинёв и Тирасполь. Весной 2008 года Приднестровье посетил депутат Государственной думы России Алексей Островский. Тогда политик заявил, что в Москве будут проводить политику по признанию Абхазии и Южной Осетии. Что касается Приднестровья, то тут необходимо найти решение проблемы в рамках территориальной целостности Молдовы.

Алексей Островский, депутат Государственной думы России: «Ну, сразу вам скажу, когда я был в Приднестровье, я не говорил о признании на Кавказе. Эти республики были бы не признаны, если бы не война на Кавказе. Ну а Тирасполю и Кишиневу надо находить решения, которые будут устраивать стороны».

Российские эксперты уверены в том, что в Приднестровье не повторится кавказская трагедия. Никто не хочет разделять судьбу Михаила Саакашвили, отметил Алексей Пушков.

Алексей Пушков, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум» (ТВ «Центр», Россия): «Давайте у нас будет один такой политик, который жуёт галстук, Который нарушает международное право. Думаю, в Кишиневе нет таких людей, которые хотят повторить его судьбу».

Стабилизирующую роль в регионе играют миротворцы России. Заявления молдавского руководства о выводе войск только настораживают. Поэтому в Москве не согласны на трансформирование миротворческой операции в данное время, а только по итогам урегулирования.

Алексей Островский, депутат Государственной думы России: Безусловно, надо соблюдать все соглашения. Здесь, в Молдове, путают российские войска и миротворцев. Требуют вывести всех. Это говорит только об одном, что трансформацию Россия проведёт только по итогам урегулирования».«

За последние два месяца в Кишинёве поменялась власть. Коммунисты Молдовы сегодня согласны с тем, что с Тирасполем сейчас говорить не о чем. Слишком разные позиции сторон. Новые власти не согласились дать Приднестровью статус республики в составе Молдовы.

Марк Ткачук, депутат партии коммунистов Молдовы: «У меня очень пессимистичные прогнозы. Новые власти ни на что не согласны. Они отказались подписывать наш план урегулирования. Они сегодня ведут страну к ещё большей раздробленности».

Это слова Марк Ткачук сделал у дверей, где заседал парламент республики. Перед депутатами выступал министр внутренних дел Молдовы. Докладывал о расследовании взрыва на площади во время празднования Дня города, в результате которого были ранены 40 человек. Глава МВД назвал преступления терактом. Увидел в нем приднестровский след, так как граната, как он предположил, со складов Приднестровья. Тирасполь такие заявления считает беспочвенными.
Несмотря на все резкие заявления Кишинёва, в Тирасполе готовы вести диалог с Молдовой. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья на встрече с послом МИДа России по особым поручениям Валерием Нестерушкиным. Изменение состава переговорщиков с молдавской стороны не повлияет на уровень значимости молдо-приднестровского урегулирования для Кишинева, отметил Владимир Ястребчак. В Тирасполе рассчитывают, что новые молдавские переговорщики будут компетентны не менее своих предшественников.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «У нового политического представителя РМ есть достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с документами переговорного процесса».

На встрече Владимир Ястребчак ещё раз отметил, что Приднестровье и Молдова ушли от меморандума Козака в разные стороны. Приднестровье ушло вперед, развив содержащиеся в этом документе принципы отказа от практики давления на одну из сторон и настаивая на разработке системы международных гарантий. Молдова же ушла назад, вернувшись к унитарным подходам. В МИДе ПМР считают, что сейчас необходимо разрабатывать новые документы. Они должны затрагивать отношения двух разных государств - Приднестровья и Молдовы.

Александр Лагутин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей