Молдавская политическая элита не готова сегодня обсуждать модель окончательного урегулирования конфликта с Приднестровьем. Только восстановление территориальной целостности Молдовы без каких-либо условий, что совершенно неприемлемо для Тирасполя. Поэтому должны пройти десятилетия, чтобы могли сложиться соответствующие условия.
Молдавский вице-премьер по вопросам т.н. «реинтеграции» Олег Серебрян считает, что на сегодняшний день ни одна из существующих моделей не подходит для урегулирования молдо-приднестровского конфликта, поэтому следует заморозить ситуацию и решать в первую очередь социально-экономические вопросы.
«Я не говорю, что следует пренебрегать политическим пакетом, но на данный момент я не вижу благоприятных условий для начала дискуссий по этому поводу», - отметил Олег Серебрян.
Сегодня кишиневская элита ждет окончания противостояния ЕС-НАТО и России на территории Украины. По его результатам будет развиваться дальнейшая стратегия устройства Молдовы.
По словам вице-премьера, путь решения молдо-приднестровского конфликта – безусловно, мирным путем. Он станет ясен после окончания боевых действий в Украине.
«Однако не исключено, что помимо всех существующих проблем, были созданы или могут быть созданы определенные возможности для нахождения политического решения приднестровского досье вследствие стечения самых разных обстоятельств», - сказал Олег Серебрян.
Он высказал уверенность в том, что переговорный формат «5+2» в сегодняшних условиях не может состояться по ряду объективных причин.
«У нас не может быть Украины и России за столом переговоров в качестве посредников, учитывая, что эти страны находятся в состоянии войны. А избегать их присутствия было бы нечестно. Для нас участие Украины очень важно, потому что приднестровское досье – это досье региональной безопасности и делает уязвимой безопасность всего региона: и Румынии, и Украины», - заключил вице-премьер РМ.
Отдельно Олег Серебрян остановился на теме «цены достоинства» – новый термин в обиходе действующего политического режима Молдовы. Он отметил, что «на правом берегу Днестра» в какой-то момент может возникнуть ситуация, когда будет принято решение отказаться от покупки электроэнергии в Приднестровье по политическим соображениям, даже несмотря на более выгодную цену.
«Да, цена на электроэнергию, которую предлагает нам Тирасполь, несравненно интереснее, чем на других рынках, но в какой-то момент может возникнуть ситуация, когда мы скажем, что это цена достоинства и предпочитаем покупать в два раза больше, но у другой стороны», - заявил вице-премьер.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий

Обсуждение новостей