марта 01

Вчера в кишиневском офисе Миссии ОБСЕ, в присутствии представителей посредников и наблюдателей, состоялось заседание представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдовы – Виталия Игнатьева и Олега Серебряна.

В ходе встречи политических представителей:
- состоялся обмен информацией о ситуации с прибывающими в Приднестровье и Молдову беженцами из Украины;
- был продолжен диалог относительно необоснованно задержанных приднестровских грузов, в том числе заготовок номерных знаков приднестровского образца;
- были затронуты вопросы, связанные с импортом грузов в нынешних условиях;
- приднестровская сторона призвала не создавать препятствия для работы ОАО «Молдавский металлургический завод», в том числе по импорту сырья;
- была обсуждена деятельность экспертных (рабочих) групп и направления, по которым профильные специалисты могут провести встречи в ближайшей перспективе.

В ходе диалога приднестровской стороной был сделан особый акцент на необходимости урегулирования всех вопросов, относящихся к переговорной проблематике, исключительно через механизм представителей по политическим вопросам.

Было подчеркнуто, что утрата политико-дипломатического контроля над актуальной повесткой чревата критическим снижением эффективности работы в рамках переговорного процесса и провоцированием дополнительной напряженности в отношениях сторон.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей