Ноя 20

Миротворческие силы

Жители Приднестровья решительно выступают за сохранение миротворческой операции, успешно осуществляемой на берегах Днестра более трех десятков лет. Три приднестровца из четырех одобряют деятельность существующей миротворческой миссии. Причем такая тенденция сохраняется на протяжении последнего десятилетия. Также выяснилось: каждый десятый житель Приднестровья не считает миротворческую операцию эффективной и еще один из десяти опрошенных затруднился с ответом.

Такие выводы были подтверждены в ходе социологического опроса, проведенного Центром изучения миротворчества. Отмечается, что соцопрос провели по всей территории Приднестровской Молдавской Республики, с участием групп различного пола и возраста, путём анкетирования и голосования в режиме онлайн.

Так, в ходе соцопроса ЦИМ выяснилось, что 77,2% приднестровцев считают успешной деятельность миротворческой миссии. Не согласны с данным утверждением 10,7% опрошенных и затруднились с ответом – 12,1%. Для сравнения, в 2012 году эффективность миротворчества на Днестре признали 73,5% опрошенных.

«Это признание важности и необходимости операции», - считают в Центре изучения миротворчества.

Специалисты считают, что рост положительных ответов, главным образом, связывается с неспокойной политической обстановкой вокруг Приднестровья – это Специальная военная операция на территории Украины, растущая милитаризация Молдовы силами НАТО, конфликт на Ближнем Востоке

«Когда на берегах Днестра конфликт не разрешён и переговоры регулярно заходят в тупик, на фоне того, что происходит в ближнем и дальнем зарубежье в Центре изучения миротворчества., приднестровские граждане поддерживают миротворческую операцию», - аргументируют в Центре изучения миротворчества.

В связи с этим, большинство опрошенных жителей Приднестровья выступают за сохранение нынешнего формата миротворческой операции. Большинство приднестровцев видят присутствие миротворческого контингента основным механизмом достижения и сохранения мира на Днестре.

Интересны предпочтения участников опроса по поводу стран, которые могут войти в состав миссии в случае, гипотетически, изменения состава операции. За присутствие Российской Федерации выступают 34,4%, Молдовы – 19,3%, Приднестровья – 29,6%. На ЕС, США, ОБСЕ, НАТО и Украину вместе взятые пришлось всего около 17%.

«Приднестровцы говорят, что, прежде всего, должны договариваться сами Молдова и Приднестровье. Россия остаётся лидером операции, а блок НАТО, обобщённый Запад не вызывает доверия», - подытожили в Центре изучения миротворчества.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей