марта 28

Общество ждет правды о событиях 1992 года. В этой связи просим Вас издать указ о создании специальной, совместной с представителями Приднестровья, комиссии высокого уровня, задачей которой станет изучение всех обстоятельств возникновения вооруженного конфликта приведшего к многочисленным актам насилия по отношению к гражданскому населению, к гибели многих сотен людей с обоих берегов Днестра и многочисленным разрушениям.

Председателю Парламента Республики Молдова
И.О. президента Республики Молдова
господину Михаю Гимпу

Ваше Превосходительство!

В настоящее время в молдавском сообществе возникла насущная необходимость внести окончательную ясность в вопрос о причинах и конкретных виновниках возникновения вооруженного конфликта на Днестре, следствием которого явился раскол нашей страны, не преодолённый до настоящего времени.

По нашему глубокому убеждению, до тех пор, пока не будут названы поименно конкретные лица, по чьему приказу были начаты боевые действия, все усилия официального Кишинёва и стран – посредников в урегулировании приднестровского конфликта по восстановлению отношений доверия и достижению взаимопонимания с Тирасполем будут обречены на неудачу.

В этой связи просим Вас издать указ о создании специальной, совместной с представителями Приднестровья, комиссии высокого уровня, задачей которой станет изучение всех обстоятельств возникновения вооруженного конфликта приведшего к многочисленным актам насилия по отношению к гражданскому населению, к гибели многих сотен людей с обоих берегов Днестра и многочисленным разрушениям.

В состав этой комиссии должны обязательно войти видные учёные, политики, общественные деятели, а также представители Приднестровья – чья точка зрения по вопросу о том, по чьей вине начался этот конфликт, диаметрально противоположна официальной версии Кишинёва.

Комиссия должна будет обладать соответствующими полномочиями, позволяющими ей запрашивать и получать необходимые документы из различных структур власти, вызывать и опрашивать участников событий 1991 – 1992 г.г., независимо от их социального положения и статуса в органах власти и управления в Молдове и Приднестровье.

Полная, объективная и доступная всем гражданам информация о том, что произошло тогда на Днестре, кто в этом персонально виноват и к какой ответственности будет привлечен, по общему мнению, будет в наибольшей степени способствовать тому, чтобы нынешний лёд недоверия между Кишинёвом и Тирасполем был растоплен и началось реальное сближение между Молдовой и Приднестровьем.

Оргкомитет ассоциация «За единство Молдовы»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей